Deep Dives

A rede de carregamento europeia sobreviveu a julho. 145 locais não.

Por Chargalytics · August 5, 2026

A rede de carregamento rápido da Europa não tem um problema de capacidade. Tem cerca de quatro semanas por ano em que tem.

Entre 6 de julho e 2 de agosto, a utilização de quase 21 000 pontos DC na Noruega, Suécia, Finlândia, França e Suíça ficou 53% acima da primavera. Esse é o número que todos vão citar. A história mais interessante é onde essa procura se concentrou — nos carregadores que passam os outros onze meses meio vazios.

Prefere ver? Aqui está a versão de 4 minutos.

+53%
Utilização em julho vs. maio
5-country panel
145
Locais com pico acima de 80%
20 in May
+66%
Aumento mediano, quinto mais remoto
vs +22% urban
20 955
Pontos DC analisados
fixed panel

Quão extremo foi julho?

É uma medida direta e honesta: a parcela dos minutos-ponto disponíveis que efetivamente entregou energia. Em maio, o painel estava em 10.8%. Entre 6 de julho e 2 de agosto, chegou a 16.5%.

No papel, nenhum destes mercados está sequer perto da capacidade máxima. Durante quatro semanas, todos se comportaram como se estivessem.

A Suíça é o caso à parte, como seria de esperar. As férias suíças são escalonadas por cantão, e grande parte do tráfego de julho está apenas de passagem, em vez de partir dali — o país é um corredor, não uma origem. A Finlândia só parece moderada porque junho já tinha sido inflacionado pelo juhannus. Contra maio, ganhou 44%, em linha com os seus vizinhos.
Percentagem média de utilização, maio de 2026 contra 6 de julho – 2 de agosto de 2026. Painel fixo de 20 955 pontos DC, equilibrado por dia da semana. Fonte: Chargalytics.

E a Alemanha?

Cinco países compõem o painel principal porque são os cinco que monitorizamos continuamente desde 1 de maio. O resto da Europa entrou nos nossos fluxos de dados durante a primavera, pelo que uma referência de maio mediria a nossa integração de dados, e não as deslocações de ninguém.

Ao encurtar a janela para junho contra julho, o painel praticamente duplica, para cerca de 40 000 pontos — incluindo a Alemanha.

O julho alemão foi real, mas moderado — aproximadamente metade da variação da Suécia, Noruega ou França, e partindo de uma base quotidiana muito mais elevada. As férias escolares alemãs avançam pelos Länder do final de junho a meados de setembro, diluindo o pico por um trimestre inteiro em vez de o concentrar em três semanas. Ao que parece, um calendário escalonado é uma estratégia de infraestrutura.

PaísJunho6 jul – 2 agoVariaçãoPontos
Suécia11.0%15.9%+45%4 584
França12.7%18.2%+43%10 428
Noruega11.3%15.8%+39%5 567
Alemanha17.6%21.5%+22%11 755
Suíça7.5%8.8%+17%2 161
Finlândia13.5%13.9%+3%3 009

Espanha, Itália e Portugal receberão o mesmo tratamento em setembro, quando agosto terminar por lá. É aí que vive a outra metade desta história.

Um continente, três calendários de férias

O norte da Europa fica com julho. O sul espera por agosto. Os dados semanais não deixam margem para dúvida.

Percentagem semanal de utilização, de maio a julho de 2026. As curvas nórdicas disparam e recuam; a curva francesa ainda está no ponto alto quando os dados terminam; a Suíça mal dá por isso. Fonte: Chargalytics.
A curva nórdica é um pico. Noruega e Suécia subiram acentuadamente ao longo das três primeiras semanas de julho, atingiram o máximo na semana de 20 de julho e já caíam na última semana do mês. É o fellesferie e o industrisemester a fazerem exatamente o que o calendário manda.A França fez outra coisa. Chegou a 17.6% na semana de 6 de julho, a uns estimados 18.1% na semana do Dia da Bastilha, e continuou a subir: 18.6% na semana de 20 de julho, 18.8% na semana de 27 de julho. A nossa janela fecha a 2 de agosto com a curva francesa no máximo e sem sinal de inversão. O verão francês não termina em julho. Termina na la rentrée.

A Finlândia atingiu o pico mais cedo e recuou mais depressa, em linha com uma temporada concentrada no final de junho. A Suíça apresentou a curva mais plana das cinco — uma subida suave de 6.5% até um patamar perto de 9.6%, sem uma semana dominante.

Semana a semana, os mesmos dados na íntegra:

Julho aplaina o mapa

A intuição diz que o tráfego de férias beneficia as estações nas autoestradas, fora das cidades, perto de comida. Metade disso está certa.

Analisámos 2 968 estações com dados consistentes de primavera e verão e cruzámo-las com o modelo de localização que alimenta cada página de estação — densidade de POIs, proximidade de concorrentes, tráfego rodoviário. Depois, alinhámo-las do meio do nada ao centro da cidade e perguntámos qual era a ocupação de cada grupo na primavera e em julho.

Da esquerda para a direita: azul-petróleo é primavera, âmbar é julho, e o valor acima de cada barra âmbar mostra o que esse grupo ganhou. As estações isoladas começaram mais atrás — 9.5% de utilização média contra 12.6% nos locais do centro da cidade — e terminaram ao mesmo nível. Todos os grupos fecharam julho entre 14.5% e 16.0%.

Esta é a conclusão numa frase: julho não eleva os locais já movimentados; eleva os vazios até o mapa ficar plano. O quinto mais isolado ganhou uma mediana de 66%. O quinto mais urbanizado ganhou 22%. Mesmos países, mesmas semanas, três vezes mais aumento.

A densidade de concorrentes diz o mesmo, pelo outro lado. As estações com dois ou menos locais DC rivais num raio de 5 km ganharam uma mediana de 65%. As estações com 24 ou mais ganharam 13%. O isolamento foi o melhor preditor individual de um bom julho.

A comida não foi. A distância até ao restaurante ou café mais próximo tem uma correlação praticamente nula com o aumento de julho, e a mediana nos cinco quintis de proximidade de restauração fica numa faixa estreita entre 37% e 43%. As comodidades importam para o tempo de permanência e a recorrência. Não decidiram quem ganhou o verão.

Uma nuance que vale a pena assinalar: o índice de tráfego rodoviário correlaciona-se negativamente, ainda que de forma fraca, com o aumento de julho. As localizações de tráfego intenso tendem a concentrar-se em artérias urbanas, e as artérias urbanas tiveram um julho calmo. A procura de férias não segue o volume de tráfego. Segue a direção da viagem.

Sim, houve filas

Calculámos esse padrão de quatro semanas para maio e novamente para julho, em 6 484 locais DC com múltiplos pontos correspondentes. Em maio, 20 deles atingiram um pico acima de 80%. Em julho, foram 145. Os locais com pico acima de 60% passaram de 219 para 904.

maio de 20266 jul – 2 agoVariação
Estações com pico ≥ 80%201457.3×
Estações com pico ≥ 60%2199044.1×
Percentagem de estações ≥ 80%0.3%2.2%+1.9pp

No mapa, a pressão ganha forma. Abaixo estão todas as estações de carregamento rápido dos onze países onde junho e julho são comparáveis sem distorções — 17 909 no total — coloridas pela variação da carga de cada uma. Tons quentes significam mais movimento, verde-azulado menos, e o tamanho do ponto corresponde ao número de postos. Arraste e amplie: cada ponto é uma estação.

O mapa das filasVariação da taxa de ocupação percentual, de junho para julho de 2026 · 17 909 estações DC · 11 países
menos movimentoestável+20%+45%+75%+115%+180%triplicou ou mais
As cores quentes indicam que uma estação ficou mais movimentada em julho; o verde-azulado, que ficou mais calma. O tamanho do ponto corresponde aos postos. Amplie e arraste — cada ponto é uma estação. Fonte: Chargalytics.

77.4% das estações estiveram mais movimentadas em julho do que em junho, e a cor quente não se distribui de forma uniforme. Concentra-se nas rotas norueguesas de montanha e fiordes — o corredor de Gudbrandsdalen e as travessias de Hardangervidda mais do que duplicaram —, na costa oeste sueca até à fronteira norueguesa, nas rotas francesas do Atlântico, Cévennes e Mediterrâneo, e nas passagens alpinas.

O verde-azulado mostra a outra metade. A zona mais fria do mapa é o anel a leste de Oslo, onde 380 postos recuaram 11%. Depois vêm Estocolmo, com −6% e −10% nas suas duas áreas mais densas, e Helsínquia, onde 709 postos caíram 9%. Todas são capitais. As cidades não ficaram mais movimentadas em julho. Esvaziaram-se.

A estação da IONITY em Dombås, na E6 através das montanhas norueguesas, mostra numa única imagem como é um verão saturado. Seis postos a 350 kW e uma curva semanal que sobe a 75–85% todos os dias da semana, não apenas aos fins de semana.

IONITY Dombås, taxa de ocupação percentual semanal nas quatro semanas até 2 de agosto de 2026. Pico de 84.9%, média de 41.2% e onze horas distintas da semana acima de 80%. Fonte: modal da estação Chargalytics.
A lista de saturação pende fortemente para as áreas de serviço de autoestrada. As aires francesas operadas pela Fastned e pela TotalEnergies ocupam nove dos dezoito primeiros lugares; as entradas suecas concentram-se no corredor de férias da E6 até à fronteira norueguesa.
EstaçãoOperadorPostosPico de maioPico de julhoHoras ≥ 80%
Tanum (SE)Tesla1475.3%92.4%35
Aire de Dracé (FR)Fastned860.2%94.1%24
Uddevalla Herrestads Torp (SE)Tesla875.1%90.1%24
Relais de la Ferté (FR)TotalEnergies868.0%92.2%21
Aire d'Ambrussum Nord (FR)Fastned878.6%92.8%19
Aire de Villers-Bretonneux (FR)Fastned768.7%94.1%18
Roissy-en-France CDG (FR)Electra1176.8%88.3%18
Strömstad (SE)Tesla2082.1%88.0%17
IONITY Dombås (NO)IONITY667.7%84.9%11

Vencedores e perdedores

O crescimento relativo no painel nórdico divide claramente o mercado em dois.

As redes nas rotas de férias dispararam. EDRI, IONITY, Tesla e Kople acrescentaram, cada uma, entre 68% e 81% à sua carga de primavera. As redes construídas em torno de cidades, postos de combustível e retalho quase não mexeram: a Uno-X Mobility ganhou 11%, a Vattenfall InCharge 22%, a Mer Norway 31%, a OKQ8 32%.

Há duas formas muito diferentes de ganhar um julho, e o gráfico acima não consegue distingui-las.

A IONITY e a Tesla ganharam de propósito. Ambas construíram ao longo dos corredores que transportam o tráfego de férias e ambas chegaram a julho já movimentadas — com carga de primavera de 11.6% e 13.0%, respetivamente. O seu verão é o retorno de uma estratégia deliberada de rotas.

Os +68% da Kople são outra coisa. A sua rede está em zonas pouco povoadas da Noruega, que geram muito pouca procura quotidiana, e a sua carga de primavera de 7.2% estava entre as mais baixas de qualquer grande rede nórdica. Quando as cidades se esvaziam e o tráfego chega até ela, o salto relativo é enorme, porque a base de partida é tão pequena. A Kople não está tanto bem posicionada para as férias quanto mal posicionada para os outros onze meses — e julho é a única altura em que isso deixa de ser um problema.

A distinção importa do ponto de vista comercial. Uma base alta e um múltiplo alto significam que encontraste procura. Uma base baixa e um múltiplo alto significam que encontraste sazonalidade.

Em termos absolutos, não há comparação. A Tesla acrescentou cerca de 157 000 horas de carregamento na sua frota nórdica em quatro semanas, quase três vezes mais do que a rede seguinte. Escala mais exposição aos corredores é uma combinação poderosa em julho.

Operador (NO+SE)PostosCarga na primaveraCarga em julhoVariação relativaHoras adicionadas
Tesla2 43913.0%22.6%+74%157 184
Circle K2 00912.2%16.2%+33%53 841
IONITY59611.6%20.6%+77%35 771
Mer Norway1 4028.6%11.2%+31%24 869
OKQ876110.4%13.6%+32%16 744
Kople3217.2%12.1%+68%10 628
Uno-X Mobility41210.4%11.6%+11%3 279

A França repete o padrão, com nomes diferentes. Atlante cresceu 69%, SPIE CityNetworks 61%, bp pulse 59%, Tesla 50%, TotalEnergies Marketing France 43%. No fundo da tabela: Lidl France, com mais 31%. Uma rede ligada a supermercados é uma rede ligada às pessoas que ficaram em casa.

Operador (FR)PostosCarga na primaveraCarga em julhoVariação relativa
Atlante France30211.1%18.8%+69%
SPIE CityNetworks2438.9%14.4%+61%
bp pulse4174.0%6.3%+59%
Tesla3 29315.0%22.5%+50%
Greenflux4359.6%14.0%+46%
ENGIE Vianeo15312.5%18.2%+46%
TotalEnergies Marketing France1 35514.7%21.0%+43%
Power Dot France1 0538.4%11.7%+39%
DRIVECO3727.1%9.8%+38%
Lidl France79010.2%13.4%+31%

O que isto realmente significa

  • O pico de verão é um problema de localização, não de rede. A carga média nacional nunca chegou perto do limite de capacidade. Mas 145 locais individuais chegaram.
  • As médias de portefólio escondem o problema. Um CPO que reporte 16% de utilização em julho pode ainda estar a recusar condutores numa dúzia de locais, enquanto tem duzentos parados.
  • Um múltiplo elevado é uma pergunta, não uma resposta. Pode significar exposição a corredores. Mas também pode significar uma rede mal posicionada para o uso quotidiano, o que favorece a sua matemática de verão. Verifique o número da primavera antes de celebrar.
  • A estratégia de comodidades e a estratégia de corredores são negócios diferentes. A proximidade de restauração não fez nada pelo aumento de julho. A distância ao concorrente mais próximo fez quase tudo.
  • Para quem avalia locais: o múltiplo julho-maio é um indicador barato e honesto de quão sazonal é a procura numa estação. Duas estações com utilização anual idêntica e múltiplos de verão diferentes não são o mesmo ativo.

Dados e método

Fonte. Dados de observação unificados da Chargalytics — feeds NOBIL para Noruega, Suécia e Finlândia, feeds derivados de OCPI para França, Suíça, Alemanha e os restantes mercados mapeados. Todos os valores abrangem conectores DC (CCS/Combo e CHAdeMO) com potência nominal de 50 kW ou superior.

Período. 1 May – 2 August 2026. As comparações de padrões semanais usam quatro semanas completas em cada período: 4–31 May e 6 July – 2 August, calculadas em hora local em ambos os casos.

Amostras. 20 955 postos para o painel de carga de cinco países; 39 249 postos para o painel de junho a julho, incluindo a Alemanha; 2 968 estações para a análise de localização; 6 484 locais com vários postos para a comparação de saturação; 17 909 estações em 11 países no mapa; 9 239 postos nórdicos e 8 200 postos franceses para as tabelas de operadores. As tabelas de operadores mostram redes com pelo menos 100 postos no painel fixo.

Horas adicionadas = (horas diárias de carregamento por posto em julho − horas diárias de carregamento por posto na primavera) × 28 dias × dimensão da rede. É tempo adicional de fornecimento de energia, não um valor de receita.

Ressalvas. A carga percentual contabiliza o tempo de carregamento, não a energia fornecida: um posto de 50 kW e um posto de 350 kW contam da mesma forma. Uma interrupção do feed de origem entre 14–17 July é excluída para os mercados não nórdicos, e a semana de 13–19 July é interpolada em vez de reportada para França, Suíça e Finlândia; nenhum pico aqui citado ocorre nessa semana. Os feeds britânico e espanhol ainda estavam em fase de maturação durante a primavera, pelo que os valores desses dois países no mapa devem ser lidos como indicativos. Os dados terminam em 2 August, antes do pico de agosto no sul da Europa.