This Week in Charging — 22-28 August 2026. 글로벌 EV 충전 산업의 판도를 바꾸는 이야기를 한 주간 정리합니다.
영상으로 볼래요? 3분 버전이 있어요.
글로벌 동향
금요일, BYD는 선전에서 10,000번째 플래시 충전소를 열었다. 1,500 kW 충전기 네트워크를 5개월도 안 돼 두 배로 늘린 것이다. 12월까지 20,000개 충전소 목표를 달성하려면 새해 전날까지 매일, 하루도 빠짐없이 약 80곳을 새로 열어야 한다. 규모를 가늠해 보자. Tesla는 14년에 걸쳐 미국에서 약 38,000개의 Supercharger 포트를 구축했다.
중요한 숫자는 충전소 수가 아니다. 183만 명의 이용자에게 공급된 2억 1,000만 kWh다. 그중 거의 3분의 1은 BYD가 아닌 차량을 운전한다. 완성차 업체가 자동차를 팔면서 부수적으로 공공 인프라를 만들어냈고, 이제 그 충전소 300기를 영국에, 3,000기를 유럽에 공급하고 있다. ChargePoint의 CEO는 이번 주 메가와트 경쟁은 과장됐다고 말하면서, 2027년 초 525 kW 캐비닛을 약속했다. 둘 중 하나는 제품 로드맵이다. 다른 하나는 중국 325개 도시 현장에 이미 깔린 현실이다.
이제 반대편 장부를 보자. 가나 에너지부 장관은 규제되지 않은 급속 충전 부지가 이미 변압기를 날려버렸다고 밝혔고, 신규 부지마다 사전 승인을 의무화하는 법안을 추진 중이다. 공공 충전소가 실제로 운영되는 곳은 7곳뿐인 나라에서다. 지난주 우리는 충전기가 계속 서 있을 수 있을지를 물었다. 이번 주의 질문은 그 아래 전력망이 버틸 수 있느냐다.
유럽
독일은 배터리 전기트럭 충전 인프라에 4년간 €1 billion을 투입했다. 2026년 공모에만 €200 million이 배정됐으며, 차고지와 공공 부지, 계통 연결, 에너지저장장치, 부하 관리가 대상이다. 이는 불과 2주 전 접수 물량이 5배를 넘겼던 트럭 충전 공모의 뒤를 잇는다. 돈은 제약 요인이 아니다. 이미 한참 전부터 그랬다.
문제는 격차다. 완성차 업계 협회 ACEA는 2030년까지 최소 800 kW급 급속 충전 포인트 약 35,000개가 필요하다고 본다. 현재 중대형 차량용 포인트는 1,000개도 안 된다. 발표된 대형 계획을 모두 더해보면 Daimler의 2030년까지 TruckCharge 포인트 3,000개, Milence의 2027년까지 1,700개, E.ON과 Tank & Rast의 고속도로 24개 부지 195개 포인트(메가와트 충전기 101기 포함)다. 합계 약 4,900개, ACEA가 요구하는 물량의 약 7분의 1이다. 남은 시간은 4년이다.
Gridserve는 영국 실적을 공개했다. H1 동안 24개 거점에 신규 충전 베이 285개, 충전 세션 300만 건, 매출 £64 million 및 EBITDA £26 million, 그리고 Markham Vale의 39베이 충전 허브까지. 이를 Fastned의 48%와 나란히 놓고 싶은 유혹은 참아야 한다. 전자는 스테이션당 운영 마진이고, 후자는 그룹 전체 수치다. 측정하는 대상 자체가 다르다. 다만 둘 다 하나는 확인해 준다. 부지를 통제하고 10년을 기다릴 인내심이 있는 사업자가 수익을 찍어내고 있다는 점이다. 이것이 바로 우리의 실행력 점수가 존재하는 이유다.
한편 지난주 보도한 수요 측면의 흔들림에는 가격표가 붙었다. BEAMA는 영국이 2030년 자동차 목표를 80%에서 50%로 낮출 경우를 모델링했고, 그 결과 2034년까지 유연 충전 용량 12 GW 상실, £1.56 billion 규모의 가정용 충전 포인트 170만 개 감소, CO2e 71 Mt 추가 배출이라는 결과를 내놨다. 협의는 등록 EV가 200만 대를 넘고 전동화 차량 비중이 25%에 도달한 시장에서 10월 23일까지 진행된다. 의무제를 완화하는 데 공짜는 없다. 유연성 시장에 청구서를 보내는 일일 뿐이다.
북미
Walmart가 콜로라도 Monument에서 자사 소유 100번째 급속 충전 부지를 열었다. 20개 주 100개 매장에 ABB A400 및 Alpitronic HYC400 하드웨어를 기반으로 매장당 400 kW급 충전기 8~16기를 설치했다. 소프트웨어는 자체 개발했고 Walmart 앱에 연동했다. 부지, 하드웨어, 결제 레일, 고객 관계를 모두 소유하는 유통업체는 입지 전략의 가장 순수한 형태다. 플러그 수 역시 우연이 아니다. 우리가 유럽 DC 충전 부지 8,966곳에서 확인했듯, 세 번째 플러그가 열두 번째 플러그보다 더 많은 수익을 낸다.
미국 서해안에서는 BC2BC가 출범했다. 캘리포니아, 오리건, 워싱턴, 브리티시컬럼비아, 바하칼리포르니아를 아우르며 Interstate 5를 따라 이어지는 1,381-mile 무배출 트럭 회랑이다. 충전소 간격에 관한 공통 기준을 적용하고, 2030년까지 Class 8 트럭이 전 구간을 운행하게 하는 것이 목표다. 재원 규모는 정해지지 않았고, 대안은 플로리다가 7월 내내 플라잉 택시로 돌리려 했던 바로 그 논쟁적 NEVI 재원이다. 다섯 개 관할권이 돈보다 기술 표준에 먼저 합의했다. 적어도 순서만큼은 신선하다.
PG&E는 주거용 V2X 프로그램을 확대해 dcbel 및 Wallbox 하드웨어에서 더 많은 Kia, Volvo, Polestar, Nissan, Chevrolet, Cadillac 모델을 지원한다. 조건을 충족하는 가구당 캘리포니아 인센티브는 최대 $13,000이다. 브뤼셀도 2027년까지 양방향 충전 형식승인 의무화를 제안하며 같은 결과를 추구하고 있다. 캘리포니아는 한 집의 차고씩 돈을 내고 있다. 시작은 빠르지만, 끝내기는 더 어렵다.
그리고 ChargePoint의 Rick Wilmer가 모두가 알고 있던 말을 꺼냈다. 유럽은 북미보다 EV 거시 환경이 낫고, 2~3년 내 회사 매출의 절반을 차지할 수도 있다는 것이다. 미국 충전 기업이 자국 시장을 이차적 시장으로 묘사하기 시작한다면, 그것은 ChargePoint가 아니라 미국 정책에 관한 데이터 포인트다.
중국
중국은 7월 말 기준 충전 커넥터 23.683 million개를 기록했다. 전년 대비 41.9% 증가했으며, 개인용 충전기는 48.8% 늘었다. 이는 우리가 6월 말에 보도한 23.057 million개에서 한 달 만에 약 626,000개가 추가된 셈이다. 성장률은 몇 퍼센트포인트씩 둔화하고 있다. 하지만 월간 순증 절대량은 여전히 대부분의 국가 전체 네트워크보다 크다.
CATL은 2.56 billion yuan (€330 million)을 들여 Qiyuan Green Power 지분 24.87%를 인수했다. 약 1,600개의 후면 장착형 교환 스테이션을 보유한 Qiyuan과 자체 섀시 장착형 Qiji 시스템을 결합해 중국 최대 대형 트럭 배터리 교환 사업자가 됐다. 이는 헤지 전략으로 읽어야 한다. 세계 최대 배터리 제조사가 메가와트 충전의 경제성이 가장 설명하기 어려운 세그먼트에서 연료 공급망을 사들이고 있다. 트럭이 충전 대신 배터리를 교환한다면, CATL은 어느 쪽이든 배터리를 판다.
TGOOD는 H1 순이익이 RMB 428 million으로 30.73% 증가했다고 발표했다. TELD는 공공 충전 단말 약 960,000기를 운영하며, 상반기 12.6 billion kWh를 공급했고 추정 시장점유율은 22%다. 둘을 나누면 반기 기준 단말당 약 13 MWh다. TELD의 공시가 아니라 우리의 계산이며, 플러그당 하루 약 72 kWh에 해당한다. 전국 규모에서 수익을 낸다, 맞다. Fastned식 부지당 수익률은 단호하게 아니다.
Ouyang Minggao 원사는 이 모든 것의 목적을 이렇게 제시했다. 2030년까지 차량-그리드 상호작용 50 GW, 즉 EV 약 500만 대가 각각 10 kW를 수출하는 것이다. 중국은 충전 설비 4,000만 기와 차량 1억 대를 향해 가고 있다. 이는 제15차 5개년 계획 목표를 엔지니어링 문제로 다시 쓴 것이다. 차량군은 대부분이 존재하기도 전에 에너지저장장치로 설계되고 있다.
지난주 정리에 덧붙일 각주 하나. 8월 1일부터 시행된 3C 인증 제도는 신규 장비에만 적용된다. 표본 점검에서 49.1%의 고장률을 낳은 기존 설치 기반은 여전히 그 자리에 있다. 연결된 채로, 인증 없이, 이제는 법적으로 보이지 않게 됐다.
인도
Hyundai Motor India와 Jio-bp는 충전 네트워크를 통합했다. myHyundai 앱에서 37,000개 이상의 충전 포인트를 이용할 수 있게 됐으며, 여기에는 300개 도시의 60 kW~480 kW급 Jio-bp pulse 포인트 7,000개 이상이 포함된다. Hyundai 자체 네트워크는 183개 충전소에서 2030년까지 600개로 늘어나며, 그 대가로 Jio-bp 앱에서도 표시된다. 건설이 아니라 로밍이다.
같은 주 Amazon이 지원하는 The Climate Pledge는 Pulse Energy와 함께 SUPEREV를 출범했다. 85개 CPO의 충전 포인트 20,000개 이상을 대상으로 조달, 금융, 리스, 친환경 전력, UPI 결제를 묶는다. 이들은 이를 인도 공공 충전 네트워크의 75% 이상으로 계산한다. 어느 쪽도 무엇을 포인트로 집계하는지 밝히지 않았기에, 두 숫자를 서로 비교할 수는 없다. 3주 전 우리는 PM E-DRIVE에 따라 승인된 충전기 6,562기가 설치 실적 정확히 0건을 냈다고 지적했다. 인도 민간 부문은 조용히 기다리기를 멈추고, 이미 존재하는 자원을 통합하기 시작했다.
그리고 실제로 돈을 내는 수요는 플릿에서 나타났다. ChargeZone은 Fresh Bus 도시간 코치 400대를 위해 30 MW를 추가한다. 남부 4개 주에서 해당 고객사의 용량은 10 MW에서 40 MW로 늘어난다. 고정 노선을 달리는 계약 기반 버스는 이 나라에서 가장 화려하지는 않지만 가장 금융 조달이 쉬운 부하다.
아시아 기타 지역
필리핀 에너지부는 EV 산업법 제17조를 이행하기 위해, 주차면이 20개 이상인 모든 공공·민간 건물에 주차면의 5%를 EV 충전에 할당하도록 의무화하는 시행령을 발령하고 있다. 필리핀에는 약 1,844개 충전 거점이 있으며, 정부는 2028년 말까지 7,000개를 목표로 한다. 한편 Deloitte 조사에서는 필리핀인의 62%가 여전히 내연기관을 선호하는 것으로 나타났다. 1년 전 68%에서 낮아진 수치이며, 주된 이유는 충전 인프라의 공백이다. 주차면을 의무화하는 것은 보조금만으로는 메울 수 없는 격차를 해소하는 가장 저렴한 방법이다.
일본에서는 커넥터 서사의 반전이 나왔다. Terra Charge는 2028 회계연도부터 시작해 2033 회계연도까지 NACS 충전 포인트 2,500기를 구축한다. 장시간 체류 장소용 NACS AC 충전기라는 이례적인 방식도 포함된다. 일본에는 대부분 CHAdeMO인 약 68,000개 충전 포인트와 등록된 NACS 1,323기가 있다. 그 표준의 본고장이 이제는 그 표준에 대비해 보험을 들어두고 있다.
한국은 이번 주 가장 화려하지는 않지만, 어쩌면 가장 유용한 결과물을 내놨다. KTC는 2027년 4월까지 급속충전기 제어부와 파워모듈 간 통신 프로토콜을 표준화한다. 현재 제조사별 CAN 프로토콜 탓에 파워모듈을 교체하려면 6개월의 재개발이 필요하지만, 목표는 1~2개월이다. KTC는 또 데이터 기반 Health Index를 구축해 노후 충전기를 연식이 아니라 상태로 평가하려 한다. 바로 이것이 중국의 미인증 설치 기반에 필요한 진단 방식이다.
한편 한국 건설그룹들은 연석 공간을 사들이고 있다. 현대엔지니어링은 11월 1일 충전기 4,202기와 회원 240,000명을 보유한 한국전기차충전서비스를 흡수합병하고, 한화는 자체 아파트 단지에 천장형 3대 동시 충전기를 설치하고 있다. 양사 모두 V2G와 VPP 수익을 노린다. 부동산 지배력이 결정적 해자가 된다는 논지는 우리가 The Consolidation Game에서 제시한 바 있으며, 건설사보다 더 많은 부동산을 가진 주체는 없다. 별도로, 한국 최대 급속충전 CPO인 채비는 29일 KOSDAQ에 상장하며, 약 6,000개의 자체 보유 급속 충전면을 기반으로 최대 KRW 153 billion을 조달하고 Q4 EBITDA 손익분기 달성을 약속했다.
오세아니아
한 애널리스트가 AEMO의 2026 통합시스템계획을 로지스틱 보급 곡선에 대입한 결과, V2G가 2050년까지 국가전력시장에 필요한 약 640 GWh의 급전 가능 저장용량 대부분을 공급할 수 있다는 결론이 나왔다. 비용은 GWh당 약 $3.5bn으로, 이제 $42bn을 향해 가는 Snowy 2.0보다 최대 30배 높은 가치다. 이는 계량기 수치가 아니라 모델이고, 플러그인 행동에 관한 가정이 결과의 대부분을 떠받친다. 그래도 한번 보고 나면 이 비교는 지워지지 않는다.
Hyundai Motor Group은 Kaluza를 선택해 Kia와 myHyundai 앱에 스마트 충전을 네이티브로 탑재한다. 영국에서 OVO와 함께 출시한 뒤 호주로 확대하고, 2027년부터 V2G와 V2H를 위한 기반도 마련한다. 네이티브가 덧붙이는 방식보다 낫다. 위의 640 GWh로 가는 가장 빠른 길은 운전자가 이미 열어둔 앱이다.
Kempower의 백서도 이곳에 도착했다. 사이트 이용률이 플러그 수와는 0.63, 설치 전력과는 0.22의 상관관계를 보였고, 동적 전력 공유가 이용률을 83% 끌어올렸다고 보고했다. 우리는 수요일 유럽 DC 사이트 8,966곳에서 이 주장을 검증했다. 방향은 맞고, 통계는 흔들리며, 1917년의 대기행렬 모델은 그 주장이 정확히 어디서부터 수익성이 떨어지는지 보여준다.
메가와트 경쟁은 Geely를 통해 호주 언론에도 도달했다. Geely는 자체 1,500 kW 충전기에서 1000V 아키텍처로 10-80% 충전을 5.5분 미만에 해낸다고 주장한다. 하지만 이 충전기는 중국 밖에서는 거의 찾아볼 수 없다. 호주의 공공 급속충전기는 50-350 kW로 운영되며, 400 kW 장비는 이제 막 등장하고 있다. 그리고 Janus Electric은 완전히 다른 해법을 계속 팔고 있다. 디젤 트럭을 전기차로 전환하고 4분 만에 배터리를 교환하는 방식으로, 현재 북미 주문은 AUD 58 million 규모의 112대다.
남아메리카
Nayax는 현지 인증을 받은 VPOS Media 4 Mini로 브라질에 진출했다. 이 단말기는 앱도, 계정도, 온보딩도 없이 충전기에서 비접촉 결제를 받는다. 브라질에는 5월 기준 505,000대 이상의 플러그인 차량과 25,429개의 공공 및 준공공 충전 포인트가 있다.
유럽은 AFIR을 통해 충전기에 카드 리더기 설치를 법제화해야 했다. 브라질은 결제 사업자가 시장을 발견했기 때문에 이를 도입하고 있다. 같은 해법이지만 작동 메커니즘은 다르며, 사업자 경로가 법제화 경로보다 훨씬 빠르다.
아프리카
가나는 충전소를 건설하기 전에 반드시 에너지위원회의 승인을 받도록 의무화하는 법안을 마련하고 있다. 먼저 계통을 점검하고 변압기를 증설하기 위해서다. John Abdulai Jinapor 에너지장관은 계기를 단도직입적으로 밝혔다. 규제되지 않은 급속충전 사이트가 이미 변압기를 망가뜨렸고 산업용 전력 공급의 신뢰성을 위협하고 있다는 것이다. 대부분 국가는 충전기 수천 기를 설치한 뒤에야 계통연계 문제를 발견한다. 가나는 7기 만에 이를 찾아냈다.
규모를 보면 이 점은 더 선명해진다. 가나에는 등록 EV가 17,000대 이상 있다. 대부분 이륜·삼륜차로, 아프리카 최대 규모의 차량군이다. 하지만 이를 지원하는 운영 중 공공 충전소는 7곳뿐이며, 첫 상업용 요금은 GH¢2.016/kWh, 약 18.5 US cents로 이미 너무 비싸다는 불만을 낳고 있다. 주거지, 직장, 공공 및 배터리 교환 인프라를 포괄하는 규정은 의회 제출 전 법률 검토를 받고 있다.
남아프리카공화국은 같은 계통 문제에 아예 질문하지 않는 방식으로 답하고 있다. Zero Carbon Charge는 두 곳의 오프그리드 N3 허브를 모두 360 kW에서 720 kW로 증설하며, 단일 커넥터를 통해 600 kW를 제공할 수 있게 한다. 태양광은 280 kWp에서 470 kWp로, 저장용량은 645 kWh에서 1.4 MWh로 늘어난다. 망가질 변압기도 없고, 합류할 대기열도 없다. 충전 사이트를 구축하는 가장 비싼 방식이지만, 취약한 계통에서는 어쩌면 유일하게 제정신인 방식이다. 한편 국가 충전망은 2025년 판매된 약 16,700대의 신에너지차에 비해 여전히 공공 충전소 549곳에 머물러 있다.
This Week in Charging은 매주 금요일 발행됩니다. 글로벌 뉴스 인텔리전스 피드에서 수집한 지난 7일간의 가장 중요한 EV 충전 인프라 뉴스를 요약합니다. 무료 7일 체험에 등록하면 매일 개인 맞춤형 뉴스레터와 사이트의 모든 추가 혜택을 받아볼 수 있습니다.
2026년 10월 6일 정정: 제목은 이제 BYD 충전기가 아닌 충전소를 집계하며, 발표된 유럽 트럭 충전 계획은 업계가 요구하는 35,000기의 약 7분의 1에 해당합니다. 한 자릿수 규모가 아니라는 기존 표현을 바로잡습니다.