इस हफ्ते की Charging

BYD ने 10,000 मेगावाट स्टेशन बनाए। घाना के ट्रांसफॉर्मर उड़ गए।

Chargalytics द्वारा · August 28, 2026

BYD ने 10,000 मेगावाट स्टेशन बनाए। घाना के ट्रांसफॉर्मर उड़ गए।

चार्जिंग में इस सप्ताह — 22-28 August 2026। वैश्विक EV चार्जिंग उद्योग को आकार देने वाली खबरों का साप्ताहिक राउंड-अप।

देखना पसंद है? यह रहा 3-मिनट वाला संस्करण।

वैश्विक परिदृश्य

शुक्रवार को BYD ने शेन्ज़ेन में अपना 10,000वाँ फ्लैश चार्जिंग स्टेशन खोला, और पाँच महीने से भी कम समय में 1,500 kW चार्जरों के नेटवर्क को दोगुना कर दिया। दिसंबर तक 20,000 स्टेशनों के लक्ष्य तक पहुँचने के लिए उसे नए साल की पूर्वसंध्या तक, हर दिन, लगभग 80 नए स्टेशन जोड़ने होंगे। पैमाने के लिए देखें: Tesla ने चौदह वर्षों में संयुक्त राज्य अमेरिका में करीब 38,000 Supercharger पोर्ट बनाए हैं।

असल मायने स्टेशन संख्या के नहीं हैं। वे हैं 1.83 million उपयोगकर्ताओं को दी गई 210 million kWh बिजली, जिनमें से लगभग एक-तिहाई BYD के अलावा कोई और वाहन चला रहे हैं। एक ऑटोमेकर ने कार बेचने के उप-प्रभाव के रूप में एक सार्वजनिक उपयोगिता खड़ी कर दी, और अब वह ऐसे 300 स्टेशन UK तथा 3,000 यूरोप भेज रहा है। ChargePoint के CEO ने इस सप्ताह मेगावाट रेस को बढ़ा-चढ़ाकर पेश किया गया बताया, साथ ही early 2027 में 525 kW कैबिनेट देने का वादा किया। इनमें से एक स्थिति प्रोडक्ट रोडमैप है; दूसरी 325 चीनी शहरों की ज़मीन पर मौजूद तथ्य।

फिर बहीखाते का दूसरा पहलू। घाना के ऊर्जा मंत्री ने कहा कि अनियमित फास्ट-चार्जिंग साइटों ने पहले ही ट्रांसफॉर्मर उड़ा दिए हैं, और अब सात चालू सार्वजनिक स्टेशनों वाले देश में हर नई साइट के लिए पूर्व-अनुमोदन को कानून बना रहे हैं। पिछले सप्ताह हमने पूछा था कि क्या चार्जर खड़े रहेंगे। इस सप्ताह सवाल है कि क्या उनके नीचे का ग्रिड टिकेगा।


यूरोप

जर्मनी ने बैटरी-इलेक्ट्रिक ट्रक चार्जिंग के पीछे चार वर्षों में €1 billion लगाया, जिसमें 2026 की कॉल्स के लिए €200 million डिपो, सार्वजनिक साइटों, ग्रिड कनेक्शन, स्टोरेज और लोड मैनेजमेंट को कवर करते हैं। यह उस ट्रक चार्जिंग कॉल के बाद आया है जिसे दो सप्ताह पहले पाँच गुना अधिक आवेदन मिले थे। पैसा बाधा नहीं है। काफी समय से नहीं है।

बाधा अंतराल है। कारनिर्माताओं का संघ ACEA, आज के 1,000 से कम हेवी-ड्यूटी पॉइंट्स के मुकाबले, 2030 तक कम-से-कम 800 kW के लगभग 35,000 फास्ट-चार्जिंग पॉइंट्स मांगता है। बड़े घोषित प्लान जोड़ें — 2030 तक Daimler के 3,000 TruckCharge पॉइंट्स, 2027 तक Milence के 1,700, 24 मोटरवे साइटों पर E.ON और Tank & Rast के 195 पॉइंट्स जिनमें 101 मेगावाट चार्जर शामिल हैं — तो कुल करीब 4,900 पॉइंट्स बनते हैं: ACEA की मांग का लगभग सातवाँ हिस्सा, और समय सिर्फ चार वर्ष।

Gridserve ने UK के लिए अपने आंकड़े दिए: H1 में 24 लोकेशनों पर 285 नए बे, तीन million सेशन, £64 million राजस्व और £26 million EBITDA, साथ ही Markham Vale में 39-बे फोरकोर्ट। इसे Fastned के 48% के सामने रख देने की जल्दबाज़ी न करें — वह प्रति स्टेशन ऑपरेशनल मार्जिन था, यह ग्रुप आंकड़ा है, और दोनों अलग चीज़ें मापते हैं। दोनों जिस बात की पुष्टि करते हैं, वह यह है कि साइट नियंत्रण और एक दशक का धैर्य रखने वाले ऑपरेटर ही कमाई छाप रहे हैं; यही हमारे execution score के पीछे का पूरा तर्क है।

इस बीच, पिछले सप्ताह जिस डिमांड-साइड डगमगाहट की हमने रिपोर्ट की थी, उसे अब कीमत मिल गई। BEAMA ने UK के 2030 कार लक्ष्य को 80% से 50% करने का मॉडल बनाया और नतीजा आया: 2034 तक 12 GW लचीली चार्जिंग क्षमता का नुकसान, £1.56 billion मूल्य के 1.7 million कम होम चार्ज पॉइंट्स, और 71 Mt CO2e की बढ़ोतरी। परामर्श 23 October तक चलेगा, ऐसे बाज़ार में जिसने अभी दो million पंजीकृत EVs और 25% इलेक्ट्रिफाइड शेयर पार किया है। किसी अनिवार्यता को नरम करना मुफ़्त नहीं होता; यह फ्लेक्सिबिलिटी मार्केट को भेजा गया बिल है।


उत्तर अमेरिका

Walmart ने Monument, Colorado में अपना 100वाँ कंपनी-स्वामित्व वाला फास्ट-चार्जिंग साइट खोला — 20 राज्यों में 100 स्टोर, हर साइट पर 400 kW के ABB A400 और Alpitronic HYC400 हार्डवेयर पर 8 से 16 प्लग, इन-हाउस लिखा सॉफ्टवेयर और Walmart app से जुड़ा हुआ। साइट, हार्डवेयर, पेमेंट रेल और ग्राहक संबंध — चारों का स्वामित्व रखने वाला रिटेलर, लोकेशन थीसिस का सबसे शुद्ध रूप है; और प्लग संख्या कोई संयोग नहीं: जैसा कि हमने 8,966 यूरोपीय DC साइटों में पाया, तीसरा प्लग बारहवें से अधिक कमाता है।

West Coast ने BC2BC लॉन्च किया: Interstate 5 के साथ California, Oregon, Washington, British Columbia और Baja California को जोड़ता 1,381-mile शून्य-उत्सर्जन ट्रक कॉरिडोर, जिसमें चार्जर साइटिंग अंतराल के साझा मानक हैं और 2030 तक Class 8 ट्रक शुरू से अंत तक चलेंगे। फंडिंग स्तर तय नहीं हैं, और विकल्प वही विवादित NEVI फंड है जिसे Florida ने जुलाई में फ्लाइंग टैक्सियों की ओर मोड़ने की कोशिश की थी। पाँच न्यायक्षेत्रों ने पहले तकनीकी मानक और बाद में पैसा तय किया — कम-से-कम संचालन का यह क्रम नया है।

PG&E ने अपने आवासीय V2X programme को dcbel और Wallbox हार्डवेयर पर अधिक Kia, Volvo, Polestar, Nissan, Chevrolet और Cadillac मॉडलों तक विस्तारित किया, जिसमें प्रत्येक पात्र California परिवार के लिए $13,000 तक की प्रोत्साहन राशि है। Brussels 2027 तक प्रस्तावित बाइडायरेक्शनल टाइप-अप्रूवल अनिवार्यता के जरिये वही परिणाम साध रहा है। California इसे एक-एक ड्राइववे खरीद रहा है — शुरू करना तेज़, पूरा करना मुश्किल।

और ChargePoint के Rick Wilmer ने वह बात कह दी जो आमतौर पर धीमे स्वर में कही जाती है: यूरोप का EV मैक्रो North America से बेहतर है और दो से तीन वर्षों में कंपनी के राजस्व का आधा हो सकता है। जब एक अमेरिकी चार्जिंग कंपनी अपने घरेलू बाज़ार को द्वितीयक बताने लगे, तो वह ChargePoint नहीं, US नीति पर डेटा पॉइंट है।


चीन

चीन ने जुलाई का अंत 23.683 million चार्जिंग कनेक्टरों के साथ किया, जो साल-दर-साल 41.9% अधिक है; निजी चार्जर 48.8% बढ़े। जून के अंत में जिन 23.057 million की हमने रिपोर्ट की थी, उनके मुकाबले एक ही महीने में करीब 626,000 कनेक्टर जोड़े गए। वृद्धि दर कुछ प्रतिशत अंकों से धीमी हो रही है; मासिक वास्तविक वृद्धि अब भी अधिकांश राष्ट्रीय नेटवर्कों से बड़ी है।

CATL ने 2.56 billion yuan (€330 million) में Qiyuan Green Power की 24.87% हिस्सेदारी खरीदी, और Qiyuan के लगभग 1,600 रियर-माउंटेड स्वैप स्टेशनों को अपने चेसिस-माउंटेड Qiji सिस्टम के साथ जोड़कर चीन का सबसे बड़ा हेवी-ट्रक स्वैपिंग खिलाड़ी बन गया। इसे हेज की तरह पढ़ें: दुनिया का सबसे बड़ा बैटरी निर्माता उस एक सेगमेंट में फ्यूलिंग नेटवर्क खरीद रहा है जहाँ मेगावाट चार्जिंग को उचित ठहराना सबसे मुश्किल है। ट्रक चार्ज करने के बजाय स्वैप करें, CATL दोनों ही स्थितियों में बैटरियां बेचेगा।

TGOOD ने H1 में RMB 428 million का शुद्ध लाभ, 30.73% की वृद्धि रिपोर्ट किया। TELD लगभग 960,000 सार्वजनिक टर्मिनल संचालित कर रहा है, पहली छमाही में 12.6 billion kWh डिलीवर हुए और अनुमानित मार्केट शेयर 22% है। दोनों को विभाजित करें तो छमाही के लिए प्रति टर्मिनल लगभग 13 MWh मिलता है — यह हमारा अपना गणित है, TELD का खुलासा नहीं — यानी प्रति प्लग प्रतिदिन करीब 72 kWh। राष्ट्रीय पैमाने पर लाभदायक, हाँ। प्रति साइट Fastned-जैसी यील्ड, बिल्कुल नहीं।

Academician Ouyang Minggao ने बताया कि यह सब किसलिए है: 2030 तक 50 GW वाहन-ग्रिड इंटरेक्शन, यानी लगभग पाँच million EVs, जिनमें से हर एक 10 kW एक्सपोर्ट करेगा, क्योंकि देश 40 million चार्जिंग सुविधाओं और 100 million वाहनों की ओर बढ़ रहा है। यह 15th Five-Year Plan के लक्ष्य को इंजीनियरिंग समस्या के रूप में दोहराना है। फ्लीट का अधिकांश हिस्सा अस्तित्व में आने से पहले ही उसे स्टोरेज के रूप में डिज़ाइन किया जा रहा है।

पिछले सप्ताह की छंटनी पर एक फुटनोट: 3C certification regime, जो 1 August से प्रभावी हुआ, केवल नए उपकरणों पर लागू होता है। स्पॉट चेक में 49.1% विफलता दर देने वाला स्थापित बेस अभी भी वहीं है — प्लग-इन, अनप्रमाणित और अब कानूनी रूप से अदृश्य।


भारत

Hyundai Motor India और Jio-bp ने अपने चार्जिंग नेटवर्क एकीकृत किए, जिससे myHyundai app में 37,000 से अधिक चार्जिंग पॉइंट आ गए, जिनमें 300 शहरों में 60 kW से 480 kW के 7,000-plus Jio-bp pulse पॉइंट शामिल हैं। Hyundai का अपना नेटवर्क 183 स्टेशनों से बढ़कर 2030 तक 600 होगा और बदले में Jio-bp के app में दिखेगा। निर्माण नहीं, रोमिंग।

उसी सप्ताह Amazon-backed The Climate Pledge ने Pulse Energy के साथ SUPEREV लॉन्च किया, जिसमें 85 CPOs के 20,000 से अधिक चार्ज पॉइंट्स पर खरीद, फाइनेंसिंग, लीजिंग, ग्रीन पावर और UPI भुगतान को एक साथ जोड़ा गया। इसका दावा है कि यह भारत के सार्वजनिक नेटवर्क का 75% से अधिक है। कोई भी कंपनी यह नहीं बताती कि वह किसे एक पॉइंट मानती है, इसलिए दोनों आंकड़ों की तुलना नहीं की जा सकती। तीन सप्ताह पहले हमने नोट किया था कि PM E-DRIVE के तहत स्वीकृत 6,562 चार्जरों से ठीक शून्य इंस्टॉलेशन हुए थे। भारत के निजी क्षेत्र ने चुपचाप इंतज़ार छोड़ दिया है और जो पहले से मौजूद है उसे एकत्र करना शुरू कर दिया है।

और वह मांग जो वास्तव में भुगतान करती है, फ्लीट्स में सामने आई: ChargeZone 400 और Fresh Bus इंटरसिटी कोचों के लिए 30 MW जोड़ रहा है, जिससे चार दक्षिणी राज्यों में यह खाता 10 MW से बढ़कर 40 MW हो जाएगा। तय रूटों पर अनुबंधित बसें देश का सबसे कम ग्लैमरस, और सबसे अधिक बैंक-योग्य लोड हैं।


शेष एशिया

फिलीपीन ऊर्जा विभाग एक परिपत्र जारी कर रहा है, जिसके तहत 20 या उससे अधिक पार्किंग स्लॉट वाली हर सार्वजनिक या निजी इमारत को उनमें से 5% EV चार्जिंग के लिए समर्पित करने होंगे; यह EV Industry Act की Section 17 को लागू करता है। देश में करीब 1,844 चार्जिंग लोकेशन हैं और 2028 के अंत तक 7,000 का लक्ष्य है, जबकि एक Deloitte सर्वेक्षण में अब भी 62% फिलिपिनो दहन इंजन को प्राथमिकता देते हैं — एक साल पहले के 68% से कम, और इसकी मुख्य वजह चार्जिंग की कमी है। पार्किंग बे अनिवार्य करना उस खाई को पाटने का सबसे सस्ता तरीका है जिसे केवल सब्सिडी देकर नहीं भरा जा सकता।

जापान में कनेक्टर कहानी में ट्विस्ट आया। Terra Charge वित्त वर्ष 2028 से शुरू करते हुए, वित्त वर्ष 2033 तक 2,500 NACS पॉइंट तैनात करेगा, जिसमें लंबे समय तक पार्किंग वाले स्थलों के लिए NACS AC चार्जर लगाने का असामान्य कदम भी शामिल है। जापान में लगभग 68,000 चार्जिंग पॉइंट हैं, जिनमें भारी बहुमत CHAdeMO का है, और 1,323 पंजीकृत NACS हैं। इस मानक का घर अब इसके खिलाफ हेजिंग कर रहा है।

कोरिया ने सप्ताह की सबसे कम ग्लैमरस, और शायद सबसे उपयोगी, चीज पेश की: KTC फास्ट चार्जर की कंट्रोल यूनिट और उसके पावर मॉड्यूल के बीच संचार प्रोटोकॉल का मानकीकरण कर रहा है, जिसकी समयसीमा April 2027 है। आज निर्माता-विशिष्ट CAN प्रोटोकॉल का अर्थ है कि पावर मॉड्यूल बदलने में छह महीने का पुनर्विकास; लक्ष्य इसे एक से दो महीने करना है। KTC एक डेटा-आधारित Health Index भी बना रहा है, ताकि पुराने चार्जरों का आकलन उनकी उम्र नहीं, उनकी स्थिति के आधार पर हो — और यही वह डायग्नोस्टिक है जिसकी चीन के गैर-प्रमाणित स्थापित बेस को जरूरत है।

इस बीच, कोरियाई निर्माण समूह कर्ब तक पहुंच खरीद रहे हैं। Hyundai Engineering, 1 November को Korea Electric Vehicle Charging Service और उसके 4,202 चार्जर तथा 240,000 सदस्यों को अपने में समाहित कर रहा है, जबकि Hanwha अपने अपार्टमेंट कॉम्प्लेक्स में छत पर लगे तीन-कार चार्जर फिट कर रहा है। दोनों की नजर V2G और VPP राजस्व पर है। संपत्ति पर नियंत्रण को निर्णायक moat मानना ही वह थीसिस है जिसे हमने The Consolidation Game में रखा था, और बिल्डरों के पास सबसे अधिक संपत्ति होती है। अलग से, कोरिया का सबसे बड़ा फास्ट-चार्जिंग CPO Chaevi 29 तारीख को KOSDAQ पर सूचीबद्ध हो रहा है, लगभग 6,000 स्वामित्व वाले फास्ट बे और Q4 में वादा किए गए EBITDA ब्रेक-ईवन के दम पर KRW 153 billion तक जुटाते हुए।


ओशिनिया

एक विश्लेषक ने AEMO की 2026 Integrated System Plan को लॉजिस्टिक अपनाव वक्र के माध्यम से चलाया और निष्कर्ष निकाला कि V2G, 2050 तक National Electricity Market को आवश्यक लगभग 640 GWh डिस्पैचेबल स्टोरेज का अधिकांश हिस्सा दे सकता है, लगभग $3.5bn प्रति GWh की लागत पर — Snowy 2.0 से 30 गुना तक बेहतर मूल्य, जो अब $42bn की ओर बढ़ रहा है। यह एक मॉडल है, मीटर रीडिंग नहीं, और प्लग-इन व्यवहार संबंधी मान्यताएं ही इसका भारी काम करती हैं। लेकिन एक बार तुलना देख लेने के बाद उसे अनदेखा करना मुश्किल है।

Hyundai Motor Group ने Kaluza को Kia और myHyundai ऐप्स में स्मार्ट चार्जिंग को मूल रूप से एम्बेड करने के लिए चुना है; OVO के साथ UK में शुरुआत होगी, फिर Australia तक विस्तार, और 2027 से V2G व V2H की नींव तैयार होगी। नेटिव, bolt-on से बेहतर है: ऊपर बताए 640 GWh तक पहुंचने का सबसे तेज रास्ता वही ऐप है जो ड्राइवर ने पहले से खोल रखा है।

Kempower का white paper भी यहां पहुंचा, जिसमें साइट उपयोगिता का प्लग संख्या के साथ 0.63, बनाम स्थापित पावर के साथ 0.22 का सहसंबंध बताया गया है, और डायनामिक पावर शेयरिंग से उपयोगिता 83% बढ़ती है। हमने बुधवार को 8,966 यूरोपीय DC साइटों पर इस दावे का परीक्षण किया: दिशा सही है, आंकड़े डगमगाते हैं, और 1917 का एक क्यूइंग मॉडल सटीक रूप से दिखाता है कि तर्क कहां आकर फायदा देना बंद करता है।

मेगावाट दौड़ Geely के जरिए ऑस्ट्रेलियाई प्रेस तक पहुंची, जो 1000V आर्किटेक्चर से 5.5 मिनट से कम में 10-80% का दावा करता है — अपने ही 1,500 kW चार्जरों पर, जो चीन के बाहर मुश्किल से मौजूद हैं। ऑस्ट्रेलियाई सार्वजनिक फास्ट चार्जर 50-350 kW पर चलते हैं, और 400 kW यूनिट अभी-अभी दिखाई देने लगी हैं। और Janus Electric बिल्कुल दूसरा जवाब बेचता जा रहा है: चार मिनट के बैटरी स्वैप वाले डीजल-से-इलेक्ट्रिक ट्रक कन्वर्जन, जिनके अब 112 North American ऑर्डर हैं, लगभग AUD 58 million मूल्य के।


दक्षिण अमेरिका

Nayax ने VPOS Media 4 Mini के साथ ब्राजील में प्रवेश किया — एक स्थानीय रूप से प्रमाणित टर्मिनल, जो चार्जर पर कॉन्टैक्टलेस भुगतान स्वीकार करता है: न ऐप, न अकाउंट, न ऑनबोर्डिंग। May तक ब्राजील में 505,000 से अधिक प्लग-इन वाहन और 25,429 सार्वजनिक व अर्ध-सार्वजनिक चार्ज पॉइंट हैं।

यूरोप को चार्जरों पर कार्ड रीडर अनिवार्य करने के लिए AFIR की जरूरत पड़ी। ब्राजील में वे इसलिए आ रहे हैं क्योंकि एक पेमेंट वेंडर ने बाजार का अवसर देखा। समाधान वही, तंत्र अलग — और वेंडर का रास्ता क़ानून के रास्ते से काफी तेज है।


अफ्रीका

घाना किसी भी चार्जिंग स्टेशन के निर्माण से पहले Energy Commission की अनिवार्य मंजूरी को कानून बना रहा है, ताकि पहले ग्रिड की जांच हो सके और ट्रांसफॉर्मर जोड़े जा सकें। Energy Minister John Abdulai Jinapor ने कारण को लेकर कोई घुमाव नहीं रखा: अनियमित फास्ट-चार्जिंग साइटें पहले ही ट्रांसफॉर्मर फूंक चुकी हैं और औद्योगिक आपूर्ति की विश्वसनीयता को खतरे में डाल रही हैं। अधिकांश देशों को इंटरकनेक्शन की समस्या कुछ हजार चार्जरों के बाद समझ आती है। घाना को यह सात के बाद मिल गई।

पैमाना बात को और तीखा बनाता है। घाना में 17,000 से अधिक पंजीकृत EV हैं — महाद्वीप का सबसे बड़ा बेड़ा, ज्यादातर दो- और तीन-पहिया वाहन — जिन्हें सात चालू सार्वजनिक स्टेशन सेवा देते हैं; पहली वाणिज्यिक दर GH¢2.016/kWh, लगभग 18.5 US cents है, जिसे पहले ही बहुत अधिक बताकर शिकायतें हो रही हैं। आवासीय, कार्यस्थल, सार्वजनिक और बैटरी-स्वैप इन्फ्रास्ट्रक्चर को कवर करने वाले नियम Parliament के समक्ष जाने से पहले कानूनी समीक्षा में हैं।

South Africa उसी ग्रिड सवाल का जवाब उसे पूछने से इनकार करके दे रहा है। Zero Carbon Charge अपने दोनों ऑफ-ग्रिड N3 हब को 360 kW से 720 kW तक दोगुना कर रहा है, जिससे एक ही कनेक्टर से 600 kW संभव होगा; सोलर 280 kWp से 470 kWp और स्टोरेज 645 kWh से 1.4 MWh तक जा रहा है। न फूंकने के लिए ट्रांसफॉर्मर, न लगने के लिए कतार। यह चार्जिंग साइट बनाने का सबसे महंगा तरीका है और कमजोर ग्रिड पर संभवतः एकमात्र समझदार तरीका भी — जबकि राष्ट्रीय नेटवर्क अब भी लगभग 16,700 new-energy vehicles की 2025 बिक्री के मुकाबले 549 सार्वजनिक स्टेशनों पर खड़ा है।


This Week in Charging हर शुक्रवार प्रकाशित होता है। इसमें बीते सात दिनों की सबसे महत्वपूर्ण EV चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर खबरों का सार होता है, जो हमारी वैश्विक समाचार इंटेलिजेंस फीड से लिया जाता है। अपना दैनिक व्यक्तिगत न्यूज़लेटर और हमारी साइट की अन्य सभी सुविधाएं पाने के लिए अपना निःशुल्क 7-दिवसीय ट्रायल रजिस्टर करें।

अपना निःशुल्क ट्रायल शुरू करें

6 October 2026 को संशोधित: शीर्षक में अब चार्जरों के बजाय BYD स्टेशनों की गिनती की गई है, और घोषित यूरोपीय ट्रक-चार्जिंग योजनाएं उद्योग की 35,000 की मांग के लगभग सातवें हिस्से तक पहुंचती हैं, न कि उससे एक order of magnitude कम।