분석 & 인사이트

Power2Drive 2026을 앞둔 충전기 OEM 판도

Chargalytics 작성 · June 19, 2026

다음 주, Intersolar Europe와 함께 Power2Drive가 뮌헨에서 막을 올린다. 전시장에는 공급망 전반의 충전 하드웨어가 빼곡히 들어선다. DC 급속 충전기, AC 월박스, 양방향 충전기, 케이블, 커넥터, 소프트웨어 플랫폼까지. Chargipedia 데이터베이스에 수록된 하드웨어 제조사 329곳과 현행 EV 모델 177종을 분석해, 부스 배너 아래에서 실제로 어떤 변화가 일어나고 있는지 그려봤다.

영상으로 볼래요? 3분 버전이 있어요.

329
Chargipedia 내 하드웨어 OEM
85
중국 하드웨어 기업
177
추적 중인 현행 EV 모델
26
800V 모델

DC 충전: 800V 물결이 커지고 있다

DC 충전 속도를 좌우하는 가장 중요한 변수는 충전기가 아니라 차량이다. 그리고 400V와 800V 배터리 아키텍처의 격차가 하드웨어를 둘러싼 대화 전체를 재편하고 있다.

데이터베이스에 등록된 현행 EV 모델 177종 가운데 136종은 400V 아키텍처를 사용한다. 800V를 쓰는 모델은 26종에 불과하다. 하지만 이 26종의 평균 최대 충전 출력은 256 kW로, 400V 차량군 평균인 153 kW보다 67% 빠르다. Lucid는 900V 이상으로 더 나아간다. 데이터베이스에 있는 Air와 아래에 소개한 신형 Gravity가 그렇다. 나머지 14개 모델은 아키텍처 정보가 없다. 충전 속도 격차는 결코 미묘하지 않다.

800V 라인업은 이제 시장 전반을 아우른다. 최상단에는 Porsche Taycan (320 kW), PPE 플랫폼 기반의 Audi Q6 및 A6 e-tron (270 kW), 그리고 이번 주 막 주문을 시작한 BMW iX3 Neue Klasse (400 kW)가 있다. 그러나 진짜 이야기는 800V가 프리미엄을 훌쩍 넘어섰다는 점이다. Hyundai와 Kia는 E-GMP 플랫폼으로 가장 먼저 이 지점에 도달했다. Ioniq 5와 6, Kia EV6와 EV9은 모두 240 kW 이상으로 충전한다. 중국의 Zeekr 001/007 (360 kW)과 XPeng G9 (300 kW)은 한층 더 강하게 밀어붙이고 있다. 이제는 플래그십 전용 기술이 아니다.

전환 속도도 빨라지고 있다. Volvo는 2026년형에서 EX90을 400V에서 800V로 업그레이드했다. BYD는 Atto 3 EVO를 220 kW 충전이 가능한 800V로 전환했다. Mercedes는 최대 320 kW의 800V CLA EQ를 출시하고 있다. 다만 조건이 있다. 400V 충전기와 작동하려면 공장 장착형 컨버터가 필요하며, 그 경우 최대 출력은 100 kW에 그친다. 400V에서 800V로의 전환은 더 이상 프리미엄 전략이 아니다. 신규 플랫폼의 기본값이 되어가고 있다.

충전기 OEM에게 이는 150-250 kW 구간이 이미 중급 사양이 되고 있다는 뜻이다. 유럽 15개국에서 400 kW 이상급 ultra-HPC 커넥터는 18 000개에 달하며, 그 수는 빠르게 늘고 있다. 이번 주 Power2Drive를 앞두고 중국 제조사 XCharge는 480 kW급 차세대 C7을 공개했고, 독일 최대 공공 급속충전 네트워크인 EnBW는 이미 이를 도입하고 있다. ChargePoint는 600 kW 독립형 유닛을 출시했다. Tesla는 500 kW V4 Supercharger를 확대 배치 중이다. 그리고 BYD, 그렇다, 자동차 회사인 그 BYD는 유럽 전역에 세계에서 가장 빠른 상용 EV 충전기로 불리는 장비를 설치하고 있다.

MCS: 트럭을 위한 메가와트 충전

한편 Megawatt Charging System (MCS)은 대형 차량 충전 출력을 1 MW 이상으로 끌어올리고 있다. DAF, MAN, Scania는 이미 400V 아키텍처에서 325-375 kW DC 충전이 가능한 전기트럭을 보유하고 있지만, MCS는 장거리 전기트럭의 10-15분 보충 충전을 가능하게 할 것이다. 표준은 확정됐다. 다음 관문은 상용 배치다.

인프라가 차량보다 앞서 달린다

승용차의 경우 BYD 자체 충전기에서 충전하는 BYD의 메가와트 Flash Charging 차량을 필두로, 500 kW 이상을 수용하는 중국 모델은 극소수에 불과하다. 그런데도 ChargePoint는 600 kW 유닛을 출하하고 있고, Alpitronic의 HYC1000은 여러 디스펜서에 걸쳐 최대 1 MW를 분배한다. 전략은 의도적이다. 하드웨어는 미래에 대비하고, 차량이 이를 따라오게 하겠다는 것이다. CPO 입장에서는 수년간 완전히 활용하지 못할 용량을 구매하는 셈이다. 트럭 시장은 이야기가 완전히 다르다. ABB와 Kempower는 전기 장거리 운송용으로 설계된 1.2 MW MCS 하드웨어를 출하하고 있으며, Mercedes-Benz Trucks는 MCS 호환 eActros 600으로 5개국을 가로지르는 2 400 km 현장 테스트를 막 마쳤다. 이 시장에서는 인프라와 차량이 보조를 맞춰 확장되고 있다.

저출력 DC를 둘러싼 논쟁

DC 저출력 영역에서는 흥미로운 역추세가 나타나고 있다. 유럽 전역에서 25-49 kW DC 구간의 커넥터는 거의 20 000개에 이른다. 장거리 이동에는 충분히 빠르지 않지만, 11 kW AC 월박스보다는 확실히 빠르다. 호텔, 쇼핑센터, 직장의 목적지 충전에서는 저속 DC가 절묘한 균형점을 제공한다. AC보다 빠르고, HPC 하드웨어보다 저렴하며, 150+ kW 충전기가 요구하는 계통 증설도 필요 없다.

출력 구간커넥터 수 (EU 15개국)사용 사례
AC (<25 kW)752 340가정, 직장, 야간 충전
저속 DC (25-49 kW)19 897목적지, 도심 허브
DC 급속 (50-149 kW)93 424고속도로, 도심 급속
HPC (150-399 kW)115 143주요 이동축, 고수요 허브
Ultra HPC (400+ kW)17 927프리미엄 고속도로, 플릿 거점

AC 월박스: 중국 공급업체 85곳, 그리고 계속 늘어난다

유럽의 모든 월박스 제조사가 잠시 멈춰 생각해볼 만한 숫자가 있다. Chargipedia는 유럽 시장에 제품을 공급하는 중국 하드웨어 기업 85곳을 추적하고 있다. 충전 장비의 역사적 중심지인 독일은 74곳이다. 중국은 단순히 경쟁하는 수준이 아니다. EVSE 하드웨어 브랜드의 최대 원산국이다.

이름만 봐도 흐름이 읽힌다. Autel, EN+, BESEN, Sungrow(태양광 인버터에서 EV 충전으로 영역을 넓힌 기업) 같은 기존 중국 업체와 더불어, 유럽인 대부분이 들어보지 못했을 선전, 닝보, 저장 기반의 제조사가 수십 곳에 이른다. UUGreenPower, Gresgying Digital, SETEC Power, Teison Energy, LINKCHARGING 등이 그렇다. 상당수는 Alibaba와 Amazon에서만 판매한다. 일부는 유럽 브랜드에 화이트 라벨로 공급한다.

가격 압박은 현실이다. 중국산 월박스는 Easee와 Wallbox 같은 기존 브랜드를 상대로 가격 경쟁을 강하게 펼치고 있다. 이미 85개 중국 브랜드가 유럽에 제품을 판매하는 상황에서, 문제는 유럽 인증 기준(CE, TUV, MID 계량)이 이 물결을 따라갈 수 있느냐다.

태양광-충전기 융합

태양광 인버터 기업을 주시해야 한다. Sungrow, Growatt, Huawei, Enphase는 모두 태양광, 배터리, EV 충전을 결합한 통합 홈 에너지 시스템으로 진출하고 있다. Growatt는 막 100 kW 상업용 충전기를 발표했다. Enphase는 다음 주 Intersolar Munich에서 제품을 선보인다. 월박스는 홈 에너지 관리 시스템의 하나의 노드가 되어가고 있으며, 이는 경쟁 구도를 완전히 바꾼다.

다가오는 규제 필터

AFIR는 2026년 1월부터 모든 신규 공공 AC 충전기에 ISO 15118-2를, 2027년 1월부터 모든 신규 공공 및 민간 충전기에 ISO 15118-20을 의무화한다. 이는 다수의 소규모 중국 공급업체가 넘지 못할 규제 장벽인 동시에, 유럽 시장을 위한 잠재적 품질 방화벽이기도 하다.


양방향 충전: 파일럿에서 제품으로

수년간 양방향 충전(V2G, V2H, V2L)은 EV 업계의 영원한 ‘내년 기술’이었다. CHAdeMO는 2010년 처음부터 이를 지원했지만, CCS는 뒤따르지 않았다. 마침내 그 흐름이 바뀌고 있다. 그리고 지난 2주 동안에만 중요한 이정표가 네 개 나왔다.

  • ChargeLine BiDi wallbox (18 June): The Mobility House, EcoG, 중국 제조사 EV-Tech는 800V로 작동하는 양산형 11 kW DC 양방향 월박스를 공개했다. 이는 ISO 15118-20과 OCPP 2.1을 지원한다. 즉, 규격을 준수하는 모든 EV가 규격을 준수하는 모든 충전기와 작동하게 만드는 개방형 표준이다. 프로토타입이 아닌 양산 제품이다.
  • Hyundai Ioniq 9 V2G discharge (18 June): Hyundai는 ISO 15118-20을 준수하며 Ioniq 9과 StarCharge Halo 7.4 kW 양방향 DC 충전기를 사용한 호주 최초의 표준 준수 V2G 방전을 완료했다.
  • GM V2G software update (9 June): General Motors는 기존 vehicle-to-home 시스템에서 완전한 V2G 기능을 활성화하는 펌웨어 업데이트를 발표했다. 하드웨어 변경은 필요 없다. Texas와 California를 시작으로 미국 10개 유틸리티와 협의 중이다.
  • VW/Elli V2G product package (17 June): Volkswagen과 에너지 브랜드 Elli는 독일에서 Q4 2026 출시 예정인 V2G 서비스를 발표했다. ID. family EV, 양방향 월박스, 동적 요금제를 갖춘 고객은 저장 전력을 계통에 되돌려 보내 연간 EUR 700-900을 절감할 수 있다.

BMW의 Neue Klasse에는 양방향 하드웨어가 탑재된다. Power2Drive 불과 며칠 전인 15 June, BMW와 SOLARWATT는 Neue Klasse 차량을 양방향 월박스 및 SOLARWATT의 홈 에너지 관리 시스템과 통합하는 공동 V2H 상품을 발표했다. 제안은 분명하다. 800V BMW를 가정용 배터리로 활용해 태양광 자가소비를 극대화하고 에너지 요금을 낮추라는 것이다. 대량판매 OEM이 기본 플랫폼에 V2G를 내장하고 이름 있는 하드웨어 파트너와 함께 출시한다면, 양방향 충전은 더 이상 과학 프로젝트가 아니다.

표준이라는 퍼즐

CCS 기반 양방향 충전의 핵심은 양방향 전력 전송을 추가한 Plug & Charge 표준의 업데이트 버전, ISO 15118-20이다. 기존 CCS 커넥터는 이를 위해 설계된 것이 아니었지만, 이제 프로토콜이 이를 지원한다. OCPP 2.1은 백엔드 통신을 담당한다. 두 표준이 결합되면 Hyundai 차량이 StarCharge 충전기를 통해 제3사업자의 에너지 관리 백엔드로 전력을 되돌려 보낼 수 있는 개방형 생태계가 만들어진다.

CHAdeMO는 수년간의 실제 V2G 경험을 가진 유일한 플러그 표준으로 남아 있다. Nissan Leaf는 2012년부터 이를 지원해왔다. 하지만 유럽에서 CHAdeMO의 시장 점유율은 급락했다. 물량이 있는 곳은 CCS이며, ISO 15118-20은 CCS가 양방향 충전으로 향하는 티켓이다.

실제로 가능한 차량은 무엇인가?

V2L(차량 외부 전력 공급, 즉 차량으로 기기를 구동하는 기능)은 널리 보급됐다. Hyundai Ioniq 5와 6, Kia EV6와 EV9, 그리고 여러 중국 모델이 어댑터를 통해 제공한다. 캠핑에는 유용하다. 하지만 계통 규모의 에너지 저장은 아니다.

V2H(차량-가정)는 더 앞서 있다. GM의 Ultium 기반 EV는 이제 미국에서 이를 지원한다. Ford F-150 Lightning은 이미 2년째 이 기능을 제공하고 있다. 유럽에서는 스웨덴 Hudiksvall의 한 주택 협동조합이 이미 양방향 충전으로 8가구에 전력을 공급하고 있다. EV 배터리를 비피크 시간에 충전하고 피크 시간에 방전해 전기요금을 낮추는 방식이다.

V2G(차량-계통, 즉 전력을 유틸리티에 되파는 것)는 여전히 성배다. 사업성은 명확하다. 수천 대의 EV를 가상발전소로 묶어 재생에너지가 저렴할 때 흡수하고, 피크 가격에 되파는 것이다. The Mobility House는 회사 전체를 이 분야에 걸고 있다. V2G와 에너지 트레이딩에만 집중하기 위해 플릿 사업을 Edenred에 매각했다.

비용 장벽

양방향 충전기 하드웨어는 역사적으로 고가였다. 일부 상업용 V2G 시스템은 커넥터당 EUR 100 000을 넘는다. 11 kW DC급 ChargeLine BiDi 월박스는 V2G 하드웨어를 가정용 가격대로 끌어내리려는 첫 번째 본격적 시도다. 가격이 일반적인 DC 월박스 수준에 근접하기만 해도 판도는 달라진다.


전시장 현장에서 주목할 것

Power2Drive 2026은 세 가지 지각변동이 충돌하는 시점에 찾아온다. 800V 아키텍처 경쟁은 150 kW 충전기를 이제 중간급처럼 느끼게 만들고, 중국 하드웨어 공급업체들은 조용히 우리 데이터베이스에서 EVSE 브랜드 중 가장 큰 국가별 그룹으로 부상했으며, 양방향 충전은 막 첫 대량생산 오픈 표준 제품을 출하했다.

이 전시회에서 중요한 기업은 단지 가장 큰 부스를 차린 곳만이 아니다. KEBA는 AI 기반 도난 방지 기능을 갖춘 차세대 DC 제품군을 출시한다. Schneider Electric은 새로운 스마트 충전 라인업을 선보인다. 칭다오에 기반을 둔 중국 하드웨어 기업 85곳 중 하나인 HARDHITTER는 세계 최고 수준의 충전 솔루션이라고 부르는 제품을 공개한다. 이들이 모두 답해야 할 질문은 같다. 당신의 충전기는 800V 차량을 효율적으로 처리할 수 있는가? 당신의 월박스는 선전과 가격 경쟁이 가능한가? 그리고 당신의 하드웨어는 양방향 충전을 지원하는가?

Chargipedia에는 대부분의 참가 기업 프로필이 수록되어 있다. 여기 언급된 제조사, CPO 또는 EV 모델을 찾고 싶다면 chargalytics.com/chargipedia에서 확인할 수 있다.

2026년 10월 6일 수정: DC 차트의 Ioniq 5 막대는 이제 240 kW로 표시됩니다(기존에는 충전기 정격인 350 kW로 표시됨). 또한 중국 공급업체는 EVSE 시장이 아니라 당사 데이터베이스 내 EVSE 브랜드 가운데 가장 큰 그룹으로 설명했습니다.