来週、Power2DriveがIntersolar Europeと同時開催でミュンヘンに幕を開ける。展示会場には、サプライチェーンのあらゆる領域から充電ハードウェアが並ぶ――DC急速充電器、ACウォールボックス、双方向ユニット、ケーブル、コネクター、ソフトウェアプラットフォーム。Chargipediaのデータベースにあるハードウェアメーカー329社と現行EVモデル177車種を掘り下げ、ブースのバナーの下で実際に何が起きているのかを整理した。
見るほうがいい?こちらが3分版です。
DC充電:800Vの波が勢いを増す
DC充電速度を左右する最大の変数は、充電器ではない――車両だ。そして400Vと800Vのバッテリーアーキテクチャの分岐が、ハードウェアをめぐる議論全体を塗り替えつつある。
データベースに登録された現行EVモデル177車種のうち、136車種は400Vアーキテクチャを採用している。800Vはわずか26車種だ。しかしこの26車種の平均ピーク充電出力は256 kWで、400V群の平均153 kWより67%速い。Lucidはさらにその先、900V超へ進んでいる。データベース掲載のAir、そして下に示す新型Gravityがそれだ。残る14車種についてはアーキテクチャの記録がない。充電速度の差は、決してわずかなものではない。
800Vの顔ぶれは今や市場全体に広がっている。上位帯では、Porsche Taycan(320 kW)、PPEプラットフォームを採用するAudi Q6およびA6 e-tron(270 kW)、そしてBMWのiX3 Neue Klasse(400 kW――今週、注文受付を開始したばかり)が挙げられる。だが本当のポイントは、800Vがプレミアム領域をはるかに超えたことだ。HyundaiとKiaはE-GMPプラットフォームでいち早くこの領域に到達した――Ioniq 5と6、Kia EV6とEV9はいずれも240 kW以上で充電する。中国勢のZeekr 001/007(360 kW)とXPeng G9(300 kW)は、さらに強く踏み込んでいる。もはやフラッグシップ専用の技術ではない。
しかも移行は加速している。Volvoは2026年モデルでEX90を400Vから800Vへアップグレードした。BYDはAtto 3 EVOを220 kW充電対応の800Vへ移行。MercedesはCLA EQを最大320 kWの800V仕様で投入する――ただし注意点がある。400V充電器で使うには工場装着のコンバーターが必要で、その場合のピークはわずか100 kWにとどまる。400Vから800Vへのシフトは、もはやプレミアム戦略ではない。新プラットフォームの標準になりつつある。
充電器OEMにとって、これは150-250 kW帯がすでに中位レンジになり始めていることを意味する。欧州15カ国では、400 kW以上に対応するUltra-HPCコネクターが18 000基あり、その数は急速に増えている。今週、Power2Driveを前に、中国メーカーXChargeは次世代C7を480 kWで発表。ドイツ最大の公共急速充電ネットワークであるEnBWは、すでに導入を進めている。ChargePointは600 kWのスタンドアロンユニットを発売した。Teslaは500 kWのV4 Superchargerを展開中だ。そしてBYD――そう、あの自動車メーカー――は、世界最速の商用EV充電器と呼ばれる設備を欧州各地に展開している。
一方、Megawatt Charging System(MCS)は大型車向けで1 MWの壁を超えようとしている。DAF、MAN、Scaniaはすでに、400Vアーキテクチャで325-375 kWのDC充電に対応する電動トラックを展開しているが、MCSは長距離電動トラックに10-15分の短時間充電をもたらす。規格は確定済み。次のハードルは商用展開だ。
乗用車では、BYD独自の充電器でメガワットFlash Chargingに対応するBYD車を筆頭に、500 kW超を受け入れられる中国モデルはまだほんの一握りだ。それでもChargePointは600 kWユニットを出荷し、AlpitronicのHYC1000は複数のディスペンサーに最大1 MWを配分する。戦略は意図的だ。ハードウェアを将来に備えさせ、車両が追いつくのを待つ。CPOにとっては、何年もフル活用できない容量を購入することを意味する。トラック側はまったく別の話だ。ABBとKempowerは、電動長距離輸送向けに設計された1.2 MWのMCSハードウェアを出荷している。Mercedes-Benz Trucksは、MCS対応eActros 600で5カ国・2 400 kmにわたる実地試験を完了したばかりだ。ここではインフラと車両が足並みを揃えて立ち上がっている。
低出力DCをめぐる議論
DCの低出力帯では、興味深い逆方向のトレンドが生まれている。欧州全体で、25-49 kWのDC帯には約20 000基のコネクターが設置されている。長距離ドライブには速さが足りないが、11 kWのACウォールボックスよりは大幅に速い。ホテル、ショッピングセンター、職場での目的地充電では、低出力DCが絶妙なバランスを実現する。ACより速く、HPCハードウェアより安価で、150+ kW充電器が求めるような系統増強も不要だ。
| 出力帯 | コネクター数(EU15カ国) | ユースケース |
|---|---|---|
| AC(<25 kW) | 752 340 | 自宅、職場、夜間充電 |
| 低出力DC(25-49 kW) | 19 897 | 目的地充電、都市ハブ |
| DC急速(50-149 kW) | 93 424 | 高速道路、都市部の急速充電 |
| HPC(150-399 kW) | 115 143 | 主要回廊、高利用ハブ |
| Ultra HPC(400+ kW) | 17 927 | プレミアム高速道路、フリートデポ |
ACウォールボックス:中国系サプライヤー85社、さらに増加中
欧州のすべてのウォールボックスメーカーが立ち止まって考えるべき数字がある。Chargipediaは、欧州市場で製品を展開する中国系ハードウェア企業85社を追跡している。充電設備の歴史的中核地であるドイツは74社だ。中国は単に競合しているだけではない――EVSEハードウェアブランドの原産国として、単独で最大の存在になっている。
顔ぶれが物語っている。Autel、EN+、BESEN、Sungrow(太陽光インバーターからEV充電へ進出)といった既存の中国勢に加え、欧州の多くの人が聞いたことのないShenzhen、Ningbo、Zhejiang拠点のメーカーが数十社ある。UUGreenPower、Gresgying Digital、SETEC Power、Teison Energy、LINKCHARGINGなどだ。多くはAlibabaとAmazonのみを通じて販売する。一部は欧州ブランド向けのホワイトラベル製品を手がけている。
価格圧力は現実のものだ。中国製ウォールボックスは、EaseeやWallboxといった既存ブランドと価格面で激しく競合している。すでに85の中国ブランドが欧州で販売するなか、問われるのは、欧州の認証基準(CE、TUV、MID metering)がこの流入の勢いに追いつけるかどうかだ。
太陽光インバーター企業に注目したい。Sungrow、Growatt、Huawei、Enphaseはいずれも、太陽光、蓄電池、EV充電を組み合わせた統合型ホームエネルギーシステムへ進出している。Growattは100 kWの商用充電器を発表したばかりだ。Enphaseは来週のIntersolar Munichに出展する。ウォールボックスは、ホームエネルギーマネジメントシステムの一つのノードになりつつある――そしてそれが競争の力学を根本から変える。
AFIRは、2026年1月からすべての新設公共AC充電器にISO 15118-2を、2027年1月からはすべての新設公共・私設充電器にISO 15118-20を義務付ける。これは多くの小規模中国サプライヤーが越えられない可能性のあるコンプライアンス上の障壁であり、欧州市場にとっての潜在的な品質ファイアウォールでもある。
双方向充電:実証から製品へ
長年にわたり、双方向充電(V2G、V2H、V2L)はEV業界にとって永遠の「来年の技術」だった。CHAdeMOは2010年の初期からこれをサポートしていたが、CCSは続かなかった。その状況がついに変わりつつある――そして過去2週間だけでも、重要なマイルストーンが4つ生まれた。
- ChargeLine BiDi wallbox(18 June):The Mobility House、EcoG、中国メーカーEV-Techは、800Vで動作する量産型11 kW DC双方向ウォールボックスを発表した。ISO 15118-20とOCPP 2.1に対応し、準拠するあらゆるEVと充電器の組み合わせを可能にするオープン規格を採用している。プロトタイプではなく、量産品だ。
- Hyundai Ioniq 9 V2G discharge(18 June):Hyundaiは、Ioniq 9とStarCharge Halo 7.4 kW双方向DC充電器を使用し、ISO 15118-20に準拠したオーストラリア初のV2G放電を完了した。
- GM V2G software update(9 June):General Motorsは、既存のvehicle-to-homeシステムで完全なV2G機能を有効にするファームウェアアップデートを発表した。ハードウェアの変更は不要だ。TexasとCaliforniaを皮切りに、米国の電力会社10社と協議を進めている。
- VW/Elli V2G product package(17 June):Volkswagenと同社のエネルギーブランドElliは、2026年Q4にドイツで開始するV2Gサービスを発表した。ID. family EV、双方向ウォールボックス、ダイナミック料金プランを利用する顧客は、蓄えた電力を系統に戻すことで年間EUR 700-900を節約できる可能性がある。
BMWのNeue Klasseには双方向対応ハードウェアが搭載される。Power2Driveの数日前にあたる15 June、BMWとSOLARWATTは、Neue Klasse車両を双方向ウォールボックスおよびSOLARWATTのホームエネルギーマネジメントシステムと統合する共同V2Hソリューションを発表した。その訴求は明快だ。800VのBMWを家庭用蓄電池として使い、太陽光の自家消費を最大化し、エネルギー料金を削減する。量販OEMがV2Gを基本プラットフォームに組み込み、実名のハードウェアパートナーとともに市場投入するなら、双方向はもはや実験プロジェクトではない。
規格というパズル
CCSによる双方向充電の鍵は、双方向電力伝送を追加したPlug & Charge規格の更新版、ISO 15118-20だ。もともとのCCSコネクターはこの用途を前提に設計されたものではないが、プロトコルは現在これをサポートしている。バックエンド通信はOCPP 2.1が担う。この2つを組み合わせることで、HyundaiがStarChargeの充電器を通じ、第三者のエネルギーマネジメント・バックエンドへ電力を戻せるオープンなエコシステムが生まれる。
CHAdeMOは、長年にわたる実環境でのV2G経験を持つ唯一のプラグ規格であり続けている――Nissan Leafは2012年から対応してきた。しかし、欧州におけるCHAdeMOの市場シェアは急落した。量があるのはCCSであり、ISO 15118-20こそが双方向化へのチケットとなる。
実際に対応している車は?
V2L(vehicle-to-load――車から家電などへ給電する機能)は広く普及している。Hyundai Ioniq 5と6、Kia EV6とEV9、そして複数の中国モデルがアダプター経由で提供している。キャンプには便利だ。しかし系統規模のエネルギー貯蔵とは別物である。
V2H(vehicle-to-home)はさらに先へ進んでいる。GMのUltiumベースEVは現在、米国でこれをサポートしている。Ford F-150 Lightningはすでに2年間対応してきた。欧州では、スウェーデン・Hudiksvallの住宅協同組合が、すでに双方向充電を使って8戸に電力を供給している――EVバッテリーをオフピーク時に充電し、ピーク時に放電することで電力コストを削減している。
V2G(vehicle-to-grid――電力会社へ電力を売り戻すこと)は、依然として究極の目標だ。ビジネスケースは明快である。数千台のEVを仮想発電所として束ね、安価なときに再生可能エネルギーを吸収し、ピーク価格で売り戻す。The Mobility Houseはこの構想に会社のすべてを賭けている――V2Gとエネルギー取引に専念するため、フリート事業をEdenredへ売却したばかりだ。
双方向充電器のハードウェアは、これまで高価だった。商用V2Gシステムの中には、コネクター1基あたりEUR 100 000を超えるものもある。11 kW DCのChargeLine BiDi wallboxは、V2Gハードウェアを家庭向けの価格帯へ引き下げようとする、初めての本格的な試みだ。標準的なDC wallboxに近い価格であれば、ゲームチェンジャーになる。
展示会場で注目すべきこと
Power2Drive 2026は、3つの地殻変動が衝突するタイミングで開催される。800Vアーキテクチャへのシフトにより150 kW充電器がミドルレンジに感じられるようになり、中国のハードウェアサプライヤーは静かに、当社データベースにおけるEVSEブランド最大の国別グループとなった。そして双方向充電は、オープンスタンダードに対応した初の量産製品をついに出荷した。
この展示会で重要なのは、最大のブースを構える企業だけではない。KEBAは、AI搭載の盗難防止機能を備えた新世代DC製品をローンチする。Schneider Electricは、新しいスマート充電シリーズを披露する。青島を拠点とし、当社が把握する85社の中国系ハードウェア企業の一社であるHARDHITTERは、「世界をリードする」充電ソリューションを発表するという。彼らすべてが答えなければならない問いは同じだ。あなたの充電器は800V車を効率的に扱えるか。あなたのwallboxは深圳勢と価格で競えるか。そして、あなたのハードウェアは双方向に対応できるか。
Chargipediaには、出展企業の大半のプロフィールを掲載している。ここで言及したメーカー、CPO、EVモデルを調べたいなら、chargalytics.com/chargipediaへ。2026年10月6日訂正:DCチャートのIoniq 5のバーを240 kWに修正しました(充電器定格である350 kWと表示されていました)。また、中国のサプライヤーについては、EVSE市場全体で最大ではなく、当社データベースにおいてEVSEブランドの最大グループであると記述しています。