विश्लेषण और राय

Power2Drive 2026 से पहले चार्जर OEM परिदृश्य

Chargalytics द्वारा · June 19, 2026

अगले सप्ताह, Intersolar Europe के साथ म्यूनिख में Power2Drive शुरू हो रहा है। एक्सपो फ्लोर सप्लाई चेन के हर हिस्से से आए चार्जर हार्डवेयर से भरा होगा — DC फास्ट चार्जर, AC वॉलबॉक्स, बायडायरेक्शनल यूनिट, केबल, कनेक्टर और सॉफ्टवेयर प्लेटफॉर्म। बूथ बैनरों के नीचे वास्तव में क्या चल रहा है, यह समझने के लिए हमने 329 हार्डवेयर निर्माताओं और 177 मौजूदा EV मॉडलों वाले अपने Chargipedia डेटाबेस का विश्लेषण किया।

देखना पसंद है? यह रहा 3-मिनट वाला संस्करण।

329
Chargipedia में हार्डवेयर OEM
85
चीनी हार्डवेयर कंपनियां
177
ट्रैक किए जा रहे मौजूदा EV मॉडल
26
800V मॉडल

DC चार्जिंग: 800V की लहर आकार ले रही है

DC चार्जिंग स्पीड का सबसे महत्वपूर्ण कारक चार्जर नहीं — कार है। और 400V व 800V बैटरी आर्किटेक्चर के बीच का विभाजन पूरे हार्डवेयर विमर्श को नया रूप दे रहा है।

हमारे डेटाबेस में शामिल 177 मौजूदा EV मॉडलों में से 136, 400V आर्किटेक्चर पर चलते हैं। केवल 26, 800V का उपयोग करते हैं। लेकिन ये 26 मॉडल औसतन 256 kW की पीक पर चार्ज होते हैं — 400V फ्लीट के 153 kW औसत से 67% तेज। Lucid इससे भी आगे, 900V से अधिक पर है: हमारे डेटाबेस में Air और नीचे दिखाया गया नया Gravity। बाकी 14 मॉडलों का कोई आर्किटेक्चर रिकॉर्ड में नहीं है। चार्जिंग स्पीड का अंतर मामूली नहीं है।

800V की सूची अब पूरे बाजार में फैल चुकी है। शीर्ष छोर पर Porsche Taycan (320 kW), PPE प्लेटफॉर्म पर Audi Q6 और A6 e-tron (270 kW), और BMW की iX3 Neue Klasse (400 kW — इसी सप्ताह ऑर्डर के लिए खुली) हैं। लेकिन असली कहानी यह है कि 800V प्रीमियम से बहुत आगे निकल चुका है। Hyundai और Kia, E-GMP प्लेटफॉर्म के साथ सबसे पहले वहां पहुंचे — Ioniq 5 और 6, Kia EV6 और EV9 सभी 240 kW और उससे ऊपर पर चार्ज होते हैं। चीनी दावेदार Zeekr 001/007 (360 kW) और XPeng G9 (300 kW) और भी अधिक जोर लगा रहे हैं। यह अब केवल फ्लैगशिप तक सीमित तकनीक नहीं है।

और यह माइग्रेशन तेज हो रहा है। Volvo ने 2026 मॉडल वर्ष के लिए EX90 को अभी 400V से 800V में अपग्रेड किया है। BYD ने Atto 3 EVO को 220 kW चार्जिंग के साथ 800V पर पहुंचाया है। Mercedes, CLA EQ को 800V पर अधिकतम 320 kW के साथ लॉन्च कर रही है — हालांकि एक शर्त के साथ: 400V चार्जरों पर काम करने के लिए इसमें फैक्टरी-इंस्टॉल्ड कन्वर्टर चाहिए, और तब भी इसकी पीक सिर्फ 100 kW रहती है। 400V से 800V की शिफ्ट अब प्रीमियम दांव नहीं रही। नए प्लेटफॉर्म के लिए यह डिफॉल्ट बनती जा रही है।

चार्जर OEM के लिए इसका मतलब है कि 150-250 kW श्रेणी पहले ही मिड-रेंज बन रही है। 15 यूरोपीय देशों में, हम 400 kW या उससे अधिक रेटिंग वाले 18 000 ultra-HPC कनेक्टर गिनते हैं — और यह संख्या तेज़ी से बढ़ रही है। इस सप्ताह, Power2Drive से पहले, चीनी निर्माता XCharge ने 480 kW पर अपना नेक्स्ट-जनरेशन C7 पेश किया, जिसे जर्मनी का सबसे बड़ा सार्वजनिक फास्ट-चार्जिंग नेटवर्क EnBW पहले ही तैनात कर रहा है। ChargePoint ने 600 kW का स्टैंडअलोन यूनिट लॉन्च किया है। Tesla 500 kW V4 Superchargers रोल आउट कर रही है। और BYD — हां, वही कार कंपनी — पूरे यूरोप में उस चार्जर को तैनात कर रही है जिसे दुनिया का सबसे तेज़ कमर्शियल EV चार्जर कहा जा रहा है।

MCS: ट्रकों के लिए मेगावाट चार्जिंग

इस बीच, Megawatt Charging System (MCS) हेवी-ड्यूटी वाहनों के लिए 1 MW से आगे बढ़ रहा है। DAF, MAN और Scania के पास पहले ही 400V आर्किटेक्चर पर 325-375 kW DC चार्जिंग रेटिंग वाले इलेक्ट्रिक ट्रक हैं, लेकिन MCS लंबी दूरी के इलेक्ट्रिक ट्रकिंग के लिए 10-15 मिनट के टॉप-अप संभव बनाएगा। मानक को अंतिम रूप दिया जा चुका है; अब अगली बाधा कमर्शियल रोलआउट है।

इंफ्रास्ट्रक्चर कारों से आगे निकल रहा है

पैसेंजर कारों में, केवल कुछ चीनी मॉडल — जिनकी अगुवाई BYD के अपने चार्जरों पर चलने वाले megawatt Flash Charging वाहन कर रहे हैं — 500 kW से अधिक स्वीकार करते हैं; फिर भी ChargePoint 600 kW यूनिट भेज रही है और Alpitronic की HYC1000 कई डिस्पेंसरों में 1 MW तक वितरित करती है। रणनीति जानबूझकर ऐसी है: हार्डवेयर को भविष्य के लिए तैयार करो, और कारों को उसके स्तर तक आने दो। CPO के लिए इसका अर्थ है ऐसी क्षमता खरीदना जिसका पूरा उपयोग वर्षों तक नहीं होगा। ट्रक सेगमेंट की कहानी बिल्कुल अलग है। ABB और Kempower इलेक्ट्रिक लंबी दूरी के परिवहन के लिए डिज़ाइन किया गया 1.2 MW MCS हार्डवेयर भेज रहे हैं — Mercedes-Benz Trucks ने MCS-संगत eActros 600s के साथ पांच देशों में 2 400 km का फील्ड टेस्ट अभी पूरा किया है। यहां इंफ्रास्ट्रक्चर और वाहन एक साथ रैंप-अप कर रहे हैं।

स्लो-DC बहस

DC के निचले छोर पर एक दिलचस्प विपरीत रुझान उभर रहा है। पूरे यूरोप में करीब 20 000 कनेक्टर 25-49 kW DC रेंज में हैं — रोड ट्रिप के लिए पर्याप्त तेज़ नहीं, लेकिन 11 kW AC वॉलबॉक्स से काफी तेज़। होटल, शॉपिंग सेंटर और कार्यस्थलों पर डेस्टिनेशन चार्जिंग के लिए स्लो DC एक संतुलित विकल्प है: AC से तेज़, HPC हार्डवेयर से सस्ता, और 150+ kW चार्जरों जैसी ग्रिड अपग्रेड की जरूरत नहीं।

पावर श्रेणीकनेक्टर (15 EU देश)उपयोग का मामला
AC (<25 kW)752 340घर, कार्यस्थल, रातभर
Slow DC (25-49 kW)19 897डेस्टिनेशन, शहरी हब
DC Fast (50-149 kW)93 424हाइवे, शहरी फास्ट चार्जिंग
HPC (150-399 kW)115 143कॉरिडोर, अधिक ट्रैफिक वाले हब
Ultra HPC (400+ kW)17 927प्रीमियम हाइवे, फ्लीट डिपो

AC वॉलबॉक्स: 85 चीनी सप्लायर और गिनती जारी

यह एक ऐसा आंकड़ा है जो हर यूरोपीय वॉलबॉक्स निर्माता को ठहरकर सोचने पर मजबूर करे: हमारी Chargipedia यूरोपीय बाजार में उत्पाद बेच रही 85 चीनी हार्डवेयर कंपनियों को ट्रैक करती है। चार्जिंग उपकरणों का ऐतिहासिक गढ़ जर्मनी 74 पर है। चीन सिर्फ प्रतिस्पर्धा नहीं कर रहा — EVSE हार्डवेयर ब्रांडों के मूल देश के रूप में वह सबसे बड़ा एकल देश है।

नाम खुद कहानी कहते हैं। Autel, EN+, BESEN और Sungrow जैसे स्थापित चीनी खिलाड़ियों के साथ — जिसने सोलर इनवर्टर से EV चार्जिंग में कदम रखा — Shenzhen, Ningbo और Zhejiang स्थित दर्जनों ऐसे निर्माता हैं जिनके बारे में अधिकांश यूरोपीय ने कभी नहीं सुना: UUGreenPower, Gresgying Digital, SETEC Power, Teison Energy, LINKCHARGING और अन्य। कई केवल Alibaba और Amazon के जरिए बेचते हैं। कुछ यूरोपीय ब्रांडों के लिए व्हाइट-लेबल उत्पादन करते हैं।

कीमत का दबाव वास्तविक है। चीनी निर्मित वॉलबॉक्स, Easee और Wallbox जैसे स्थापित ब्रांडों को कीमत के मोर्चे पर कड़ी टक्कर देते हैं। 85 चीनी ब्रांड पहले ही यूरोप में बिक्री कर रहे हैं, ऐसे में सवाल यह है कि क्या यूरोपीय सर्टिफिकेशन मानक (CE, TUV, MID metering) इस बाढ़ की रफ्तार के साथ चल पाएंगे।

सोलर-चार्जर अभिसरण

सोलर इनवर्टर कंपनियों पर नज़र रखें। Sungrow, Growatt, Huawei और Enphase सभी सोलर, बैटरियों और EV चार्जिंग को जोड़ने वाले इंटीग्रेटेड होम एनर्जी सिस्टम की ओर बढ़ रहे हैं। Growatt ने अभी 100 kW कमर्शियल चार्जर की घोषणा की है। Enphase अगले सप्ताह Intersolar Munich में प्रदर्शित हो रही है। वॉलबॉक्स अब होम एनर्जी मैनेजमेंट सिस्टम का केवल एक नोड बन रहा है — और इससे प्रतिस्पर्धा की गतिशीलता पूरी तरह बदल जाती है।

आगे नियामकीय फिल्टर

AFIR, जनवरी 2026 से सभी नए सार्वजनिक AC चार्जरों के लिए ISO 15118-2 और जनवरी 2027 से सभी नए सार्वजनिक व निजी चार्जरों के लिए ISO 15118-20 अनिवार्य करता है। यह अनुपालन की ऐसी बाधा है जिसे कई छोटे चीनी सप्लायर शायद पार न कर पाएं — और यूरोपीय बाजार के लिए एक संभावित गुणवत्ता-दीवार भी।


बायडायरेक्शनल चार्जिंग: पायलट से उत्पाद तक

वर्षों से बायडायरेक्शनल चार्जिंग (V2G, V2H, V2L), EV उद्योग की वह तकनीक रही है जो हमेशा “अगले साल” आने वाली थी। CHAdeMO ने इसे 2010 में पहले दिन से सपोर्ट किया, लेकिन CCS ने उसका साथ नहीं दिया। अब यह आखिरकार बदल रहा है — और केवल पिछले पखवाड़े में चार महत्वपूर्ण पड़ाव आए हैं।

  • ChargeLine BiDi wallbox (18 June): The Mobility House, EcoG और चीनी निर्माता EV-Tech ने 800V पर चलने वाला बड़े पैमाने पर निर्मित 11 kW DC बायडायरेक्शनल वॉलबॉक्स पेश किया। यह ISO 15118-20 और OCPP 2.1 को सपोर्ट करता है — वे ओपन स्टैंडर्ड जो किसी भी अनुपालक EV को किसी भी अनुपालक चार्जर के साथ काम करने देते हैं। सीरीज़ प्रोडक्शन, प्रोटोटाइप नहीं।
  • Hyundai Ioniq 9 V2G discharge (18 June): Hyundai ने ISO 15118-20 का पालन करते हुए Ioniq 9 और StarCharge Halo 7.4 kW बायडायरेक्शनल DC चार्जर का उपयोग कर ऑस्ट्रेलिया का पहला मानक-अनुपालक V2G डिस्चार्ज पूरा किया।
  • GM V2G software update (9 June): General Motors ने मौजूदा vehicle-to-home सिस्टम पर पूर्ण V2G क्षमता सक्षम करने वाले फर्मवेयर अपडेट की घोषणा की — किसी हार्डवेयर बदलाव की जरूरत नहीं। Texas और California से शुरुआत के साथ, दस US utilities से बातचीत जारी है।
  • VW/Elli V2G product package (17 June): Volkswagen और उसके एनर्जी ब्रांड Elli ने Q4 2026 में जर्मनी में लॉन्च होने वाली V2G सेवा की घोषणा की। ID. family EVs, बायडायरेक्शनल वॉलबॉक्स और डायनेमिक टैरिफ वाले ग्राहक संग्रहित बिजली को ग्रिड में वापस भेजकर सालाना EUR 700-900 बचा सकते हैं।

BMW की Neue Klasse बायडायरेक्शनल हार्डवेयर के साथ आती है। 15 June को — Power2Drive से कुछ दिन पहले — BMW और SOLARWATT ने एक संयुक्त V2H पेशकश की घोषणा की, जो Neue Klasse वाहनों को बायडायरेक्शनल वॉलबॉक्स और SOLARWATT के होम एनर्जी मैनेजमेंट सिस्टम के साथ जोड़ती है। प्रस्ताव साफ है: अपनी 800V BMW को होम बैटरी की तरह इस्तेमाल करें, सोलर की सेल्फ-कंजम्प्शन को अधिकतम करें और ऊर्जा बिल घटाएं। जब कोई वॉल्यूम OEM अपने बेस प्लेटफॉर्म में V2G को शामिल करता है और नामित हार्डवेयर पार्टनर के साथ लॉन्च करता है, तो बायडायरेक्शनल अब विज्ञान परियोजना नहीं रह जाती।

मानकों की पहेली

CCS पर बायडायरेक्शनल चार्जिंग ISO 15118-20 पर निर्भर है — Plug & Charge मानक का अपडेटेड संस्करण, जो बायडायरेक्शनल पावर ट्रांसफर जोड़ता है। मूल CCS कनेक्टर इसके लिए डिज़ाइन नहीं किया गया था, लेकिन प्रोटोकॉल अब इसे सपोर्ट करता है। OCPP 2.1 बैकएंड कम्युनिकेशन संभालता है। साथ मिलकर ये एक ओपन इकोसिस्टम बनाते हैं, जहां Hyundai किसी StarCharge चार्जर के माध्यम से किसी तीसरे प्रदाता के एनर्जी मैनेजमेंट बैकएंड को बिजली वापस दे सकती है।

CHAdeMO अब भी वर्षों के वास्तविक V2G अनुभव वाला एकमात्र प्लग मानक है — Nissan Leaf इसे 2012 से सपोर्ट करती है। लेकिन यूरोप में CHAdeMO की बाजार हिस्सेदारी ढह चुकी है। वॉल्यूम CCS में है, और ISO 15118-20 बायडायरेक्शनलिटी तक पहुंचने का उसका टिकट है।

कौन-सी कारें वास्तव में यह करती हैं?

V2L (vehicle-to-load — कार से उपकरणों को बिजली देना) व्यापक है। Hyundai Ioniq 5 और 6, Kia EV6 और EV9 तथा कई चीनी मॉडल इसे एक एडाप्टर के जरिए पेश करते हैं। कैंपिंग के लिए यह उपयोगी है; यह ग्रिड-स्केल एनर्जी स्टोरेज नहीं है।

V2H (vehicle-to-home) इससे आगे है। GM के Ultium-आधारित EV अब US में इसे सपोर्ट करते हैं। Ford F-150 Lightning पिछले दो वर्षों से यह कर रही है। यूरोप में, Hudiksvall, Sweden की एक हाउसिंग कोऑपरेटिव पहले से ही आठ घरों को बिजली देने के लिए बायडायरेक्शनल चार्जिंग का उपयोग कर रही है — EV बैटरियों को ऑफ-पीक चार्जिंग और पीक-टाइम डिस्चार्ज पर शिफ्ट करके बिजली लागत घटा रही है।

V2G (vehicle-to-grid — utilities को बिजली वापस बेचना) अब भी अंतिम लक्ष्य है। बिजनेस केस स्पष्ट है: हजारों EV को एक वर्चुअल पावर प्लांट में जोड़ें, सस्ती होने पर रिन्यूएबल ऊर्जा अवशोषित करें, और पीक कीमतों पर उसे वापस बेचें। The Mobility House इसी पर पूरी कंपनी का दांव लगा रही है — V2G और एनर्जी ट्रेडिंग पर विशेष रूप से ध्यान देने के लिए उसने अपना फ्लीट बिजनेस Edenred को बेच दिया है।

लागत की बाधा

द्विदिशीय चार्जर हार्डवेयर ऐतिहासिक रूप से महंगा रहा है — कुछ वाणिज्यिक V2G सिस्टम प्रति कनेक्टर EUR 100 000 से अधिक हैं। 11 kW DC वाला ChargeLine BiDi वॉलबॉक्स, V2G हार्डवेयर को आवासीय कीमतों तक लाने का पहला गंभीर प्रयास है। अगर इसकी कीमत एक मानक DC वॉलबॉक्स के आसपास भी रहती है, तो खेल बदल जाएगा।


एक्सपो फ्लोर पर किन बातों पर नज़र रखें

Power2Drive 2026 ऐसे समय में आ रहा है, जब तीन भूगर्भीय बदलाव टकरा रहे हैं: 800V आर्किटेक्चर की दौड़ 150 kW चार्जरों को मिड-रेंज जैसा महसूस करा रही है, चीनी हार्डवेयर आपूर्तिकर्ता चुपचाप हमारे डेटाबेस में EVSE ब्रांडों का सबसे बड़ा राष्ट्रीय समूह बन गए हैं, और द्विदिशीय चार्जिंग ने अभी अपना पहला बड़े पैमाने पर निर्मित, ओपन-स्टैंडर्ड्स उत्पाद शिप किया है।

इस एक्सपो में अहम कंपनियां सिर्फ वे नहीं हैं जिनके बूथ सबसे बड़े हैं। KEBA AI-संचालित एंटी-थेफ्ट के साथ नई DC जनरेशन लॉन्च कर रही है। Schneider Electric नई स्मार्ट चार्जिंग रेंज प्रदर्शित कर रही है। HARDHITTER — हमारी 85 चीनी हार्डवेयर कंपनियों में से एक, जिसका आधार Qingdao में है — वह पेश कर रही है जिसे वह वैश्विक स्तर पर अग्रणी चार्जिंग समाधान कहती है। इन सभी को जिन सवालों का जवाब देना होगा: क्या आपका चार्जर 800V वाहनों को दक्षता से संभाल सकता है? क्या आपका वॉलबॉक्स Shenzhen के साथ कीमत में मुकाबला कर सकता है? और क्या आपका हार्डवेयर द्विदिशीय है?

हमारी Chargipedia में अधिकांश प्रदर्शकों की प्रोफाइल हैं। यहां उल्लिखित किसी भी निर्माता, CPO या EV मॉडल को देखना हो, तो chargalytics.com/chargipedia पर जाएं।

6 October 2026 को सुधार किया गया: DC चार्ट में Ioniq 5 बार अब 240 kW दिखाता है (पहले इसमें 350 kW, यानी चार्जर रेटिंग, दिख रही थी), और चीनी आपूर्तिकर्ताओं को EVSE बाजार के बजाय हमारे डेटाबेस में EVSE ब्रांडों के सबसे बड़े समूह के रूप में वर्णित किया गया है।